Результаты анализов
Болят суставы месяца два. Тазобедренные суставы разрушаются обострение пошло с октября месяца того года ( один заменён два месяца назад ). Рентген плеч был сделан результат артроз 1 степени . Сделали анализы . Ревматолог толком ничего не говорит. Помоги подскажите что у нас по анализам. Пишу от имени мужа. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
В общем анализе крови немного повышен гемоглобин. Увеличить количество потребляемой воды.
Плюс есть небольшое повышение количества антител к двуспиральной ДНК. По этому поводу нужно знать все жалобы, всю клинику. Само по себе повышение невыраженное. Без клиники ни о чем не говорит.
Виктория Владимировна, здравствуйте. Какие моменты уточнить нужно?
Какие есть жалобы? По какому поводу сдавали анализы? Причина протезирования тазобедренного сустава? Какие суставы болят, припухают? Не было ли артериальных или венозных тромбозов? Сыпь на солнце не появляется? Пальца на холоде не синеют?
Виктория Владимировна,
почитав в интернете сами сдавали анализы. Жалобы на то что болят суставы ,ничего не опухает, температура в норме. Ни сыпи ничего такого нет . По сустава . Резко стала болеть в пазу в октябре. До февраля этого года не могли найти причину . Сделав рентген врач сказал что рушиться нужно менять и так заменили .
Прикрепите выписки от врачей, рентген.
МРТ тазобедренных суставов не выполняли?
В паху болело постоянно, или при нагрузке? Ночные боли были? Ковидом болели?
Сейчас какие суставы болят?
Виктория Владимировна, ковидом болели два года назад . В паху болело переодически . Ночью болей не было . Сейчас болят плечи , ноги гудят и пятки бывают болят .
Виктория Владимировна, прикрепила мрт
Плечи болят в покое, при нагрузке? Движения ограничены? Руки поднять выше горизонтальной линии может? Пятки болят при ходьбе, сильнее болят при первых шагах или после длительной нагрузки?
Прикрепите фото обеих стоп: две рядом стопы, тыльной поверхностью вверх и сзади, там где Ахиллово сухожилие.
Виктория Владимировна, руки затруднительно поднимать выше плеч . В покое все спокойно не болят . Пятки болят больше после длительной ходьбы .
Принятый ответ
МРТ посмотрела. Асептический некроз с обеих сторон. Второй сустав рекомендовали оперировать?
Данных за СКВ сейчас нет.
Но я бы рекомендовала пройти обследование на АФС (антифосфолипидный синдром).
Сдать антитела к фосфолипидам - отдельно IgM, IgG. Антитела к кардиолипину, также отдельно М, отдельно G. Антитела к бета 2 гликопротеину. Отдельно М, отдельно G. Волчаночный антикоагулянт. И сдать АНФ на Нер2 клетках.
Плюс, нужно выполнить МРТ плечевых суставов для исключения асептического некроза. И в идеале МРТ стопы (хотя бы рентген стоп в прямой и боковой проекции).
Добрый день!
Единственное, что отражает внимание в анализах это небольшое превышение антител к нативной ДНК. По каком поводу их сдавали? Что исключали? В связи с какими жалобами назначался?
Наталья Сергеевна, почитав в интернете сами сдавали анализы. Жалобы на то что болят суставы ,ничего не опухает, температура в норме. Ни сыпи ничего такого нет . По сустава . Резко стала болеть в пазу в октябре. До февраля этого года не могли найти причину . Сделав рентген врач сказал что рушиться нужно менять и так заменили .
Ну так, конечно, не делается.
Что было на МРТ тазобедренных, что порекомендовали эндопротезирование?
Наталья Сергеевна, мрт делали врач на основании МРТ и рентгена рекомендовал делать эндопротезирование .
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста есть вероятность что у нас красная волчанка
Пациент не болел ковидом в течении полугода до выявления асептического некроза?
Проблем со свертываемостью крови не было? Тромбозы?
Наталья Сергеевна, да вот в мае не понятно что было . Как простуда но при этом без температуры. Сильно ломило тело суставы. Других проблем не было .
Принятый ответ
Сейчас очень распространена ситуация спонтанных асептических некрозов у молодых, ранее не болевших людей после перенесённого ковида.
Если некрозы уже формировались в тазобедренных, нужно исключать аналогичную ситуацию в плечевых суставах.
По поводу выявленных антител к нативной ДНК - нужно сдать развёрнутый ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител. Пока это повышение кажется случайным, на фоне постковидного синдрома и асептического некроза. Но обязательно нужно дообследоваться.