Консультация лора /

Хронический тонзиллит, удалять миндалины или нет? — вопрос №1536627

Последняя ангина была примерно 13 лет над, врач рекомендовал удаление, рекомендуют и сейчас, но все эти годы, кроме пробок, которые я вымываю самостоятельно, других жалоб нет.
Не считая недавнего обострения тонзиллита, которое лечил фурацилином, ларипронтом, люголем и антибиотиком.

Анализы сдавал следующие:
АСЛ-О - 74
С-реактивный белок - 0.9
Ревматоидный фактор - меньше 20.0

Возраст: 43

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если не было абсцессов и регулярных - 2 раза в год и чаще ангин- и с учетом приложенных результатов анализов - удалять миндалины в вас нет показаний.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Спасибо за ответ, я сейчас приложу фото. Гланды огромные, конечно.

Детский ЛОР, ЛОР
Храпа, затруднения при проглатывании пищи не бывает у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, храп есть, когда худею, то храп практически исчезает. Проглатывание пищи без проблем.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас нет никакого повода проводить какие либо оперативные вмешательства на миндалины. Размер миндалин как правило влияет только на наличие храпа или нарушение глотания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за детальный ответ!
ЛОР
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Почему вам рекомендуют удалять миндалины?
Для удаления миндалин должны быть строгие показания .
Прикрепите фотографию горла по возможности.
Клиент
Мадина Хабилевна, добрый день.
Фото прикрепил. Рекомендуют, когда видят мои миндалины. Ангин нет давно, ОРВИ болею раз в год, может два. Пробки промываю сам.
ЛОР
Миндалины у вас большие , если они вызывают дискомфорт, перекрывают дыхательные пути , мешают дыханию, то тогда есть смысл думать об удалении части миндалин .
Клиент
Мадина Хабилевна, благодарю за ответ. Дискомфорта особого нет, я к ним привык за столько лет. Храп есть, но мешает только жене.
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо за консультацию.
ЛОР
Здравствуйте. Они у вас просто крупные. Можно провести только тонзилотомия, то есть частичное удаление. А так показаний для полного удаления нет. Действительно пробки можно убирать и самим если у вас есть приспособления.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. А незначительные боли в одном локтевом суставе, могут быть связаны с хрон.тонзиллитом при нормальных анализах крови?
ЛОР
Нет, если ревмофактор в норме а село также в норме тогда все симптомы которые могут появиться со стороны суставов сердца или почек не связаны с патологией миндалин. Может быть иногда ощущение интоксикации организма при большом накоплении казеозных пробок - вялость, сонливость,слабость, быстрая утомляемость. Эти симптомы обычно быстро проходит после курса промывания миндалин.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю. Скажите, стоит ли промыть на аппрете Тонзилор?
ЛОР
Можно, но процедура достаточно жёсткая для миндалин. Думаю что нужно подумать о частичном удалении. Вместе с этим часть лакун зарубцуются и думаю что надолго забудете о пробках.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за развернутый ответ.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️
И вам спасибо!!!!
Клиент
Татьяна Владимировна, мазок/посев из горла (не знаю, как точно выразиться) есть необходимость сдать?
ЛОР
Частых обострений у вас нет, жидкого гноя нет, думаю что нет смысла сдавать мазок из зева.