Падение с небольшой высоты
Здравствуйте, ребенок 1.6 лет 1 месяц назад упала со ступеньки на асфальт ( высота 3 ступени) сознание не теряла, была гематома лобной области над глазом, использовали гепариновую мазь в течение 1 недели, гематома прошла, ребенок активный, жалоб не предъявляет, развитие соответствует возрасту! Насколько опасно данная травма в дальнейшем? Риск развития осложнений? Какие исследования нужно сделать? Спасибо.
Здравствуйте.
Отказа от еды,рвоты не было?
Сознание не теряла?Нарушения походки,поведения не было?
Ирина, сознания не теряла, рвоты, отказа от еды не было! Ребенок был в шапке это наверное смягчило удар. Ребенок активный!
Принятый ответ
Тогда повода для беспокойства нет.
У малыша не было признаков черепно-мозговой травмы.
Последствий никаких не будет.
И обследование не требуется.
Здравствуйте , если в течении 72 часов не было симптомов, то и отложенные последствия маловероятны. Из исследований могу порекомендовать только рентген, чтобы исключить костные повреждения.
Здравствуйте! Клинически признаков сотрясения головного мозга у ребёнка не было, так что поводов для переживания нет. В дальнейшем на развитие никак не скажется. Растите здоровыми!
Здравствуйте. Последствий быть никаких не должно, по описанию, все обошлось. Признаки ЧМТ обычно выявляются в течение первых 3 суток после падения.
Здраствуйте, признаки ЧМТ проявляются а течении трех первых суток, по вашему описанию критичного ничено нет, принимайте витамин д и омега.