За какой срок можно делать донацию при планировании беременности
Здравствуйте. Есть ли какие-то ограничения по сдаче донорской крови при планировании беременности? Позвонили со станции переливания пригласили на донацию, не повредит ли это при планировании беременности?
Здравствуйте. Если запасы железа низкие, то лучше восполнить их после сдачи донорской крови.
Запасы железа можно проверить при помощи анализа на ферритин. При планировании беременности уровень должен быть 40,а лучше 60
Элина Маликовна, подскажите пожалуйста, а если ферритин 21 мкг/л, гемоглобин 13,1г/дл, это считать ниже нормы и повременить с планированием и донацией?
Да, это ниже нормы
У вас запасы железа снижены и при заборе крови запасы будут ещё ниже. Есди вы планируете беременность, лучше уведомить об этом и не сдавать кровь. Запасы порой восстанавливаются 3-4 мес
Принятый ответ
*восстанавливаются именно препаратами железа