Консультация гастроэнтеролога /

Что может быть причиной боли? — вопрос №1536729

Здравствуйте! 1,5 месяца назад,я обратилась к терапевту по причине боли - справа, со спины, внизу. Думала, начала болеть почка. По УЗИ брюшной полости, определили полип у выхода желчного пузыря, почки в норме, только небольшой песок. При гастроскопии нашли хелибактер пилори. Лечили сначала хеликобактер - 14 дней, клацид 500 2т, амоксициллин 500 2т. Потом курс де-нол, нольпаза, тримедат. Сейчас пью урдоксу 2т. Диету держу по столу 5, воды пью много. Боли стали меньше, но остались! После еды и в течение дня. И именно там же - со спины, справа и только там. Терапевт говорит, что это желчный отдает. Скажите пожалуйста, что ещё это может быть? Что проверить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз. Астма

Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите обследования
Со стулом проблемы есть? Газообразование?
Боль связана с движением , положением тела, со стулом? С приемом пищи?
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила УЗИ, МРТ и анализы крови и мочи. Посмотрите пожалуйста. Стул регулярно, темный. При ходьбе не болит, начинает тянуть после еды и может весь день. Снимается ношпой.
Гастроэнтеролог
Газообразование повышенное есть?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, нету.
Гастроэнтеролог
Проблемы по неврологии?, боли в позвоночнике?
Стул ежедневный, оформленный, без крови слизи, натуживания нет?
Клиент
Анастасия Александровна, стул ежедневно, оформленный, без крови, не натужно. По неврологии обращений нет. По приложенному МРТ есть уточнение о кистах позвонков S1-S5.
Клиент
Анастасия Александровна, некоторое облегчение боли есть после того как пописать.
Гастроэнтеролог
Со стороны жкт нет органической патологии , которая давала бы боль, полип в желчном минимальный, требует узи контроль 1 раз в год. По кишечнику проблем нет. Но по возрасту рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения воспаления.

Попробуйте обратить внимание, нет ли связи симптомов с конкретными продуктами (возможно углеводы дают реакцию-овощи , фрукты, молочка, злаковые)

Также рекомендую проконсультироваться с неврологом по поводу кист
Гастроэнтеролог
А мочеиспускание не учащено? Болезненность, жжение?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас я стараюсь пить больше воды в течении дня, для разжижения желчи. Поэтому мочеиспускание чаще обычного, жжения нет. Но и в первое обращение болело со спины справа.
Гастроэнтеролог
Я полагаю, что здесь возможно с неврологией связано, полипы такого размера в желчном не болят, по кишечнику сдадите кал на скрытую кровь, если положительный -нужно обсуждать будет, либо пересдачу кала через 1-2 Нед, если второй раз снова положительно, то колоноскопия , для оценки слизистой кишечника