Консультация дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №1536883

Здравствуйте. На последнем месяце беременности появилась сыпь на руках. Не чешется. Но выглядит некрасиво. После родов пошло еще на ноги. Боюсь, что пойдет дальше. Из-за чего эти прыщики? Как от них избавиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Это проявления фолликулярного кератоза (называют гусиной кожи)
Не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Флюид Eucerin c мочевиной 10 % бля душа.
Крем Eucerin мочевиной 10% или УрокрЭм 10 % вечером длительно.
Днём использовать эмолиенты, например cerave для увлажнения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание больше морковки отварной.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Постепенно все пройдёт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
По результатам обследования: проверить жкт и дефицитные состояния в организме пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 10%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гисуная кожи . Ничего страшного нет . Наружно используйте постоянно эмоленты -увлажнение кожи ( Липикар , атодерм , сераве , белобаза и тд )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с приема аевита,наружно мазь уродерм два раза в день. Ванны с отрубями могут иметь весьма положительное действие.