Консультация невролога /

Головокружение, ВСД, остеохондроз шоп — вопрос №1536926

С мая месяца беспокоят головокружения, слабость, нет тонуса в руках. Пролежал в больнице, в отделении Неврологии 2 недели, сделали курс сосудорасширяющих, потом курс таблеток: Арлеверт, Бетасерк, Аэртал. Лечение не помогло, головокружения продолжились. Стал каким-то мнительным, раздражительным, постоянно пытаюсь найти в чем дело, уже прошёл кучу обследований и диагностик. Основной диагноз от врача: остеохондоз и ВСД, из-за этого слабо поступает кровь в мозг, в т.ч. в вестибюлярный аппарат, из-за этого и головокружения. Но уже 4-й месяц ничего не проходит, живу как в каком-то тумане, иллюзии, из-за этого очень волнуюсь и переживаю, работоспособность очень сильно снизилась. Анализы все сдал. Что еще можно сделать, к кому обратиться?

Возраст: 33

Психолог
Игорь, добрый день. Обычно под диагнозом ВСД кроется невроз или тревожное расстройство. При психосоматических проявлениях мы еще подозреваем Алекситимию. Как у вас со спектром эмоций? Понимаете и различаете в себе множество разных видов эмоций?

Рекомендую обратиться на диагностику к психиатру и пройти курс терапии у психолога.
То есть, сначала диагностика - далее с диагнозом или без к психологу.
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее в мае после чего и как началось головокружение ? Оно вращательное ( предметы плывут) или несистемное ( ощущение нестойкости, шаткости, "пьяности"). Счас периодами или постоянно головокружение? Что его усиливает? Диагноз ВСД не существует , проблема не в сосудах точно. РЭГ неинформативный метод обследования. По анализам более менее, только есть признаки воспаления или инфекции- повышенный ферритин, есть немного напряжение в печени ( ЛДГ повышен) , УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день . По поводу головокружений желательно проконсультироваться с отоневрологом , а затем с психиатром . ВСД это не диагноз
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна,
Сегодня был у психиатра выписала Тералиджен и Стрезам. Диагноз нервное истощение. Что делать хз... Пить таблетки как-то морально стремно, не хочу стать овощем.
Невролог, Детский невролог
От этих препаратов вы овощем точно не станете не переживайте . Лучше начать прием
Невролог
Здравствуйте! Такое длительное вялотекущее головокружение имеет психогенный характер. Нужна консультация психотерапевта с назначением адекватной терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, предметы не кружатся. Есть шатание, слабость. Также в левом ухе в такт внешним звукам вибрация(гул) перепонки, наподобие как уши закладывает.
Невролог
Я бы конечно рекомендовала бы сделать мрт головного мозга.
Невролог
Здравствуйте. Как проявляется головокружение (как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна,
Проявляется, как шаткость, мир воспринимается, как за стеклом, как иллюзия, появляется заторможенность, трудность воспринимать всё вокруг. С утра чувствую себя более менее хорошо, а часам к 12 всё начинается.
Невролог
Для исключения соматической патологии рекомендую выполнить МРТ головного мозга.

Но больше данных за психогенное головокружение, так называемые ПППГ. Данный вид головокружения лечится вестибулярной гимнастикой и приемом антидепрессантов. Рекомендую очный прием психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна,
Подскажите пожалуйста, а то начитался всего, повышенный ферритин не может ли быть симптомом онкологии?
Невролог
Он может быть симптомом перенесенного ОРВИ
Невролог
Можно пересдать анализ через 2 недели, если будет высокий, тогда консультация гематолога
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответы, но еще есть один вопрос. Может ли в моем случае боль в груди быть от расслоения или аневризмы грудной аорты? На ЭХОКГ ничего такого не сказали, но может и не смотрели? Как это диагностируется, будут ли отклонения в анализах при патологиях аорты?
Невролог
Аневризма видна на эхо. Если бы было расслоение, мы бы с вами уже не разговаривали.
Клиент
Анастасия Игоревна, тогда совсем не понятно, что за дискомфорт за грудной клеткой?
Невролог
Это проявление тревожно-депрессивного синдрома. Начнёте лечение, дискомфорт пройдёт.