Консультация невролога /

Головокружение, боль в шее, онемение ног — вопрос №1388824

Вчера вечером часов в 20 при ходьбе возникло головокружение ( нечеткость зрения, буд-то "пьяная" чувство что заносит, боли в затылочной области шеи, в ногах необычная лёгкость и тремор) прошло после позднего ужина. Сегодня при прогулки в парке состояние повторилось с более сильным головокружением ( чувство дурноты, раскачивания, как "пьяная" со слабость в ногах и "лёгкостью" при хотьбе и тянущей не сильной болью в шее.

У невролога по м/ж на учёте не состою, но были неоднократные консультации по поводу резидуальных очагов в головном мозге и головокружениях во время невроза ( купировано ад), но они не сопровождались слабость в ногах и дрожжью.

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужен конечно очный осмотр, желательно сделать МРТ, УPИ БЦА, сдать ОАК, б.химию(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, ощущаете тревогу?
Клиент
Юлия, нет, тревоги ничего такого не было

Клиент
Юлия, вызвать скорую или можно в плановом порядке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
думаю что можно в плановом порядке, но если что то по самочувствию не понравится вызывайте скорую.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно посмотреть последнее МРТ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, заключение?
Клиент
Алана, Единичные очаговые изменения в субкортикальном белом веществе лобных областей по типу глиоза, сосудистого генеза. (В Белом веществе лобных областей субкортикально очаги 4-5 измененного МР сигнала, неправильной формы, с нечеткими контурами, максималый размер до 3,5 мм( в левой лобной области субкортикально, соответствует глиозу сосудистого генеза).
Клиент
Алана, в возрасте 2ух лет клиническая смерть на фоне отравления
Невролог, Терапевт
Спасибо, что уточнили . Скажите , в последнее время нервничали ?
Клиент
Алана, за неделю до - сильно, дочку в больницу положили
Невролог, Терапевт
На фоне стресса у вас мог произойти сбой вегетативной нервной системы . Вам стоит пропить курс седативных , чтобы головокружению отпустило . Начните принимать Фенибут по 1 т 3 раза в день - 1 месяц . Должно стать легче
Клиент
Алана, я ещё прикрепила данные УЗИ сосудов шеи ( сделала сегодня)
Невролог, Терапевт
Описаны анатомические особенности строения ваших сосудов. Лечение в данном случае остается тем , которое я вам выше указала. Есть экстразальное влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника, но данная компрессия никак не сказывается на гемодинамических показателях кровотока сосудов головы и шеи. Рекомендации остаются прежними.
Клиент
Алана, поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Модет заметили, что то предшестврвало данному состоянию? Может переутомление было в последнее время, или давление или стрессы, может питание недостаточное, недосып?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, один день спала 4 часа, второй 2 часа, не могла уснуть
Невролог
Это конечно могло добавить. Головокружение у вас психогенного характера. Попробуйте сейчас атаракс 25 мг на ночь 2 месяца.
Клиент
Маргарита, я ещё прикрепила данные УЗИ сосудов шеи ( сделала сегодня)
Невролог
Извитость это норма, а влияние со стороны позвоночника небольшое, поэтому все хорошо по УЗИ.
Невролог
Здравствуйте Елена ??первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкозаущи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прикрепила данные УЗИ сосудов шеи ( сделала сегодня)
Невролог
Все хорошо по узи ,ничего страшного нет ?
Невролог
Здравствуйте.
Я бы посоветовала Вам сдать кровь на общий анализ, глюкозу, ферритин , витамин Д, ТТГ, т4 свободный - на всякий случай , так как изменения данных показателей могут давать такое несистемное головокружение,. А если что-то из этого проходили то прикрепите пожалуйста результаты.
Скажите а вот головокружения во время невроза купируете АД - каким, что то принимаете сейчас регулярно?
Дело в том что тревожное расстройство может давать очень разнообразную симптоматику в том числе и дрожь, и обессиленность и ватность, ощущение будто земля из под ног уходит. Но прежде чем заключить что это невроз сдайте анализы, и покажитесь очно неврологу для объективного осмотра ( проверки силы, тонуса мышц).
Скажите в недавнее время не было сильных стрессов, переживаний? Не бывает такого что выход на улицу сопровождается страхом, и не хорошо становится именно на улице?
Принятый ответ
Клиент
Яна, стресс за неделю до - дочка попала в больницу, прошла неделя и я два дня почти не спала ( хотя уже не волновалась, диагноз дочке сняли)
Невролог
Здоровья дочке, рада что все в порядке.

Я думаю состояние Ваше стрессовое, вероятно возникло уже на фоне имеющего тревожного расстройства.
Можно сейчас подключить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. Он правда по рецепту идет.
И на всякий случай сдать анализы.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.