Хочется сделать глубокий вдох
Добрый день! Это проблема у меня ещё со школы...если какая то неприятность, понервничаю сильно у меня начинается как бы нехватка воздуха, постоянно хочется сделать глубокий вдох. В последнее время скандалы с дочерью и этот синдром меня преследует...также и лёгкие анемения в руки и небольшое головокружение... Понимаю, что нужно устранить причину и не нервничать, но эмоции берут верх и я не всегда могу с собой справится....посоветуйте пожалуйста как с этим бороться? Заранее спасибо за ответы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас проявление дыхательного невроза на фоне тревожного расстройства. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс.Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
На данный момент можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц и самостоятельно когнитивно-поведенческая терапия (мышечная релаксация).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически у вас признаки дыхательного невроза.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Здравствуйте!
У вас дыхательный невроз на фоне тревожного расстройства. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз).
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или алпразолам.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике у Вас проявления дыхательного невроза на фоне тревожного расстройства. Медикаментозная терапия заключается в назначении антидепрессантов. Но они только купируют симптомы, а первопричину не убирают. Вам нужно научиться работать с тревогой. Хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия с психотерапевтом. Самостоятельно вы можете заняться йогой; дыхательной гимнастикой ( техника брюшного дыхания); есть различные релаксационные методики.
Здравствуйте!
По описанию тревожное расстройство, дыхательный невроз.
Основное лечение - антидепрессанты группы СИОЗС (для стабилизации и выравнивания работы нервной системы) + психотерапия (изменение образа мышления, чтобы научиться работать и контролировать свои эмоции).
Антидепрессанты группы СИОЗС будут работать на уровне биохимии, зависимости и привыкания не вызывает.
Сейчас конечно можно пробовать безрецептурные препараты (афобзаол, магний, тенотен или новопассит), они снизят несколько уровень тревоги, но маловероятно, что дадут значимый эффект (хотя тут индивидуально все), по причине слабого действия - курсом 1 месяц.
Самостоятельно пробуйте выполнять диафрагмальное дыхание или метод джекобсона (в интернете методики полностью описаны, снижать так же будут уровень тревоги).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Мария ??!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять ,необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика