Анализ на генетический риск.
Здравствуйте. Недавно произошла антенатальная гибель плода на 31 неделе. Врач акушер-гинеколог порекомендовала сдать анализ на генетический риск осложнений беременности и патологии плода. Помогите расшифровать. Отклонения по параметрам F13A1 103G>T- G/T, ITGA2 807C>T-T/T, PAI-1 675 5G>4G -5G/4G, MTHFR 677C>T-C/T, MTHFR 1298A>C
Добрый день.
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения. И не являются причиной гибели плода.
Мария Сергеевна, Спасибо за ответ. По гистологии плода тоже не нашли ни чего. Если планировать беременность, стоит обращать внимание на этот анализ?
Нет, он не несёт в себе рисков никаких. Необходимо рассчитывать риск ВТЭО в целом при беременности, и риск преэклампсии. Это делает в том числе гинеколог при планировании беременности.
И не забывайте про прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки и витамина Д 1000ме в сутки с этапа планирования беременности.