Консультация психотерапевта /

Что делать — вопрос №2794711

Здравствуйте. Сыну 4.10 года
Около года при просмотре телефона машет руками. Периодически повторяет слова.
Я не понимаю почему он так делает, то есть машет руками 🤔
Убирала телефон на два месяца.
На днях прочитала статью, там перечислены пункты навязчивые движения, заикание признаки невроза 😲
Что с этим делать?? Как исправить, как помочь чтобы ребёнок не делал так?
Телефон вообще нужно убрать?
К неврологу пока попасть не можем, записаны. Невролог приходящий, на пол ставки, в поликлинике. Педиатр выписала проспекта, на месяц.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните , пожалуйста, некоторые нюансы: больше ничего в поведении ребёнка не беспокоит? Тревожность, нарушения сна, коммуникации , другие повторяющиеся действия? Развит по возрасту?
Движения руками сам как объясняет?соответствует ли это эмоциональному сопереживанию сюжету? Какие слова повторяет? Просто из видео или как?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро. Только при просмотре телефона. Если там какое-то движуха, стреляют, или дерутся , или просто что-то катится . Мой додыр если смотрит, там мебель , одежда кружится , убегают , может на это махать руками, при просмотре телевизора , мультики смотрит нормально. На вопрос почему так делаешь ? Нравится ?‍♀️
Сон нормальный. Ноготь может иногда на большом пальце ковырять. Любит лепить, стараюсь чаще обнимать. Слова при разговоре может повторять, Мама я-я-я не буду. Иногда сразу слова выговаривает. Были у логопеда, сказала среднее заикание. Дала пару упражнений, дыхательную.

Психиатр, Психотерапевт
Ребенок просто сильно погружается в просмотр и немного перевозбуждается, повода для беспокойства это никакого не несет, так часто делают дети и взрослые.
Экранное время надо минимизировать, полностью исключать нет необходимости.
Ноотропы( проспекта) не имеют доказательной эффективности, а так же часто наоборот перевозбуждают нервную систему, в связи с чем раздражительность, нарушения поведения и нарушения сна .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за информацию ?
Невролог
Здравствуйте
Ребёнок говорит ? Гиперактивный?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Доброе утро. Ребёнок говорит. Повторяет , например я-я- я не пойду, или мне-мне-мне нельзя. Он быстро говорит, может из-за этого ? Бывает сразу нормально говорит. Были у логопеда, сказала среднее заикание, хотя при ней нормально говорил. Дала пару упражнений, дыхательную гимнастику.
Клиент
Алена Алексеевна, не сказала бы что гиперактивный. Любит лепить, мультики по телевизору смотрит нормально. Просто в телефоне от сюжета может махать руками, если там какая-то движуха, дерутся, стреляют, гонки на машинах, даже от мультика "Мой додыр", там посуда, мебель убегает. Ноготь на большом пальце может ковырять. Сон нормальный.
Невролог
Лучше начать занятия с дефектологом , заикологом
Невролог
Речевая стериотипия чаще всего встречается у детей с расстройствами развития
Психолог
Радмила, здравствуйте!
Скажите, на какие сюжеты при просмотре ребенок так эмоционально реагирует? Какие именно слова повторяет, и в каких ситуациях? Ребенок речевой? По поведению спокойный или гиперактивный? Развитие в пределах возрастной нормы?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, доброе утро. При просмотре мультиков по телевизору не машет руками. Любит лепить. Иногда любит побеситься , подушками бороться . Кидать мягкие кубики . Не гиперактивный . Зависит от сюжета . Если там какая -то движуха . Стрелялки, дерутся , гонки . Может даже от махать руками при просмотре мультика "Мой додыр ", там мебель , вещи убегают. Ему нравится этот мультик , поёт . Махи руками ,объясняет это тем , ему нравится ?‍♀️ Если змейку играет, там пальцем надо водить, она ест фрукты и растёт при этом. Не машет. Были у логопеда, сказала среднее заикание, хотя на вопросы все ответил, сказку репку рассказал. Дала пару упражнений, дыхательную гимнастику.
Клиент
Кристина Эдуардовна, не сказала бы что гиперактивный.
Психолог
В таком случае, Радмила, повода для беспокойства нет. Просмотр мультиков с яркими быстросменяющимимя картинками, быстрыми/очень быстрыми действиями(гонки, стрелялки и тд) могут перевозбуждать нервную систему ребенка и проявляться в разных эмоциональных реакциях. В вашем случае это махание ручками. Ограничивайте экранное время.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за информацию ?
Психолог
Пожалуйста,Радмила ?
Психолог
Здравствуйте, Радмила, если такое происходит только при просмотре телефона - то это говорит о том, что происходит перевозбуждение и так ребёнок снимает его, через движения. Если это навязчивости - то они будут повторяться и в других ситуациях, а в ситуации стресса усиливаться. Да, телефон нужно исключить - психика детей не выдерживает такого перенасыщения стимулов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, проспекту ему можно давать? Педиатр сказала психолог хвалит этот препарат. На месяц.
Психолог
Радмила, вне компетенции психологов оценивать препараты и назначать их, это может сделать невролог или детский врач-психиатр
Психолог
Здравствуйте! Машет только при просмотре мультфильмов? В жизни есть такие симптомы?
Мультфильмы очень перевозбуждают нервную систему детей , отсюда могут быть такие симптомы.
Ногти не грызет? Спит как ?

Мультики и гаджеты точно стоит убрать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, по телевизору если смотрит, три кота, Маша и медведь, ум и хрум и так далее, не машет. В основном от игр, которые играет в телефоне. В жизни не машет. Спит хорошо.
Клиент
Алина Николаевна, не грызёт, но может ковырять на большом пальце ноготь. Любит лепить. Играет в игрушки. Не гиперактивный. Стараюсь больше обнимать. Любит кидать мягкими кубиками, бороться подушками.
Педиатр проспекта назначила, месяц. Как Вы к нему относитесь? Сказала психолог хвалит.
Психолог
Тогда вам не стоит переживать, что с вашим ребёнком хорошо! Но уберите гаджеты , лучше заменить прогулкой или совместной игрой с вами в игрушки.
Проспекта - это ноотроп , современные врачи его не назначают, тем более в вашем случае
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за консультацию ?
Психолог
Будьте здоровы ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Радмила.
Если ребёнок так активно проявляет радость только при просмотре мультика, то ничего страшного в этом нет. Прочитала Ваши ответы другим врачам, поведение обычного ребёнка. Разве что стоит работать с логопедом над заиканием и всё.