Увеличен БДС 12 перстной кишки, боли в подреберьях

Увеличен БДС 12 перстной кишки, боли в подреберьях и отрыжка. Назначен был аллохол, но не помогло. Анализ печени и узи норм. Мрт -диффузная неоднородность печени, умеренно выраженная гепатомегалия, деформация желчного пузыря, нарушение реологических свойств желчи

Узел щитовидки, без приёма препаратов
47 лет

Здравствуйте , Оксана. Судя по описанию и результатам обследования, беспокоящие Вас боли и тяжесть в подреберьях могут быть связаны с нарушением оттока и состава желчи. На МРТ выявлена деформация желчного пузыря и сгущение его содержимого, что часто сопровождается периодическим дискомфортом. Повышенный холестерин также может способствовать загустению желчи. Эзофагогастродуоденоскопия показала увеличение большого дуоденального сосочка и наличие желчи в кишечнике — это указывает на изменение моторики желчевыводящей системы. В таких случаях обычно применяют препараты, улучшающие состав желчи, например урсодезоксихолевую кислоту в дозе 250 мг 1–2 раза в день курсом от 1 до 3 месяцев. При тяжести после еды и тошноте возможен приём прокинетиков, таких как Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды, курсом 3–4 недели. Аллохол может не давать нужного эффекта при деформации пузыря и сгущении желчи. Есть ли чувство горечи или тошнота натощак или после еды?

Елена Борисовна, нет нету, но беспокоит отрыжка и вздутие

Принятый ответ

В таких случаях чаще всего применяют препараты, улучшающие эвакуацию и снижающие давление в верхнем отделе ЖКТ — например, Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой курсом 3–4 недели. При выраженном вздутии возможно дополнение ферментами , например Микразим 10 000 ед. во время еды. Обычно это даёт облегчение в течение нескольких дней.

Елена Борисовна, спасибо!

Оксана, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По фэгдс отмечается увеличение большого дуоденального сосочка- это состояние , косвенно связанное с нарушение реологических свойств желчи .
Кроме того по результатам МРТ в желчном обращает внимание застойные явление, что в свое очередь откладывает отпечаток на показатели общего холестерина.

В данном случае необходим прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты
(Урсофальк/ урсосан/ урсодез )10 мг/ кг массы тела,ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений

Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы

Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.

Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.

Екатерина Николаевна, спасибо

Оксана, добрый день
По результатам обследования, есть не выраженное воспаление слизистой желудка, увеличен БДС ( я бы рекомендовала контроль после лечения пройти через пол года, посмотреть на изменения). По МРТ застойные явления в желчном пузыре, неравномерное его утолщение. Аллохол малоэффективен в таком случае
В лечении важно восстановить моторику верхних отделов ( отрыжка проявление рефлюкса)- приемом препаратов для моторики - ганатон 50 мг 3 раза в день до еды 30 дней, а также важен прием урсодезоксихолевой кислоты 250 мг капсулы - в дозе 10 мг на кг веса - вечером все капсулы принимают с едой курсом не меньше 3 месяцев с контролем по узи.
Также важны препараты для слизистой желудка, из группы снижающих кислотность - например нексиум или нольпаза 40 мг курсом до месяца утром до еды за 30 минут
Контроль гастроскопии только из- за увеличения бдс