Что делать

Проблемы с горлом и носом уже год, год как год после сильного фарингита болит часто, каждый месяц. Промывания, назонекс и тд, был сфеноидит по кт, вылечили, кт от мая показало кисту, вопрос могли ли кт расшифровать как то не правильно и это не киста ,а онко? Просто уже не понимаю почему так часто болит горло, полтора месяца лечу кашель, нос и горло уже после последней болячки. Сдавала все мазки из зева и носа ничего нет, риноцитограма тоже ничего, эндоскопия носа тоже ничего. Сдала кровь сегодня, оак, срб, асло. Посмотрите плиз. Сдала на микоплазмом кровь м и g, но через 3 дня только сделают

Фарингит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла .
Опишите боль в горле - в какое время больше болит? От чего зависит усиление боли, или наоборот что помогает снять на время? Болит с обеих сторон, только ри глотании или всегда, модет при повороте головы? Постарайтесь ответить на все вопросы.

Татьяна Владимировна, вложила, оно не то что болит,а как отек чтоль, чувствуется отечное ,лаже не знаю как объяснить, а кашель с мокротой ,мокрота после таблеток либексин отходит, бывают зеленоватые выражения и желтоватые комки слизи

А общий иммуноглобулин Е не сдавали? С чего все началось?

Татьяна Владимировна, иммуноглобулин да, сдавала в норме, началось все год назад, болело долго горло, врач меня в поликлинике футболила,мол не придумывай ничего нет, в итоге температура пошла 38 и тд, антибиотики пила, и с тех пор у меня болит горло, стекания по стенке , брала и риноцитограму , и эндоскопию, результата никакого, то проходит все, то опять начинается.

Татьяна Владимировна, может ли быть туберкулёз? Но терапевты ничего не слышат и делала флюрографию в мае. Но кашля тогда не было

Ну, если по рентгену все хорошо, то это исключено.
Например так протекать может мононуклеоз. Но надо смотреть антитела, например по типу IGG VCA с определением авидности. Эти антитела могут быть положи но ными, но именно определение авидности дает возможность понимать примерно срок давности инфекции.

Татьяна Владимировна, рентген то был в мае получается, нужно переделать?

Да, можно, если вас этот вопрос сильно беспокоит. Можно флюорографию сделать.

Татьяна Владимировна, температура 37,2, она у меня периодами такая, не понятно может ли быть пневмония? Не знаю как быть, вызвать скорую?

По анализу крови отклонений нет. Остаточные признаки вирусной инфекции.

Татьяна Владимировна, а антибиотики пропить смысла нет?

Конечно нет, пока по крайней мере.
Надо дождаться результаты по микоплазме. Возможно промыть миндалины пару раз хотя бы.

Татьяна Владимировна, сделала рентген и спирометрию посмотрите

Рада за вас что по результатам данных обследований у вас все хорошо. Не найдена патология лёгких и бронхов.

Татьяна Владимировна, а куда тогда копать? Бронхоскопия?

Зачем? Там ничего нет в ронзаз вилимого .
По поводумкаштя нужно проконсультироваться с пульмонологом. Боль в горле может сохранять если вы перенесли мононуклеоз или цитомеловирусную инфекцию.
Можно попробовать провести курс лечения против вирусной инфекции.
Ну или пока дождаться результатов тех анализов что вы сдали уже.

Принятый ответ

Здравствуйте

А приложенных вами анализах вариант нормы

Онкопроцесс в гайморовых пазухах встречается крайне редко и описывается на КТ абсолютно по другому, очень маловероятно что в вашей ситуации могли спутать кисту с онкопроцессом в пазухе

Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле у вас? Прикрепите фото горла к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила, рефлюкс лечебный, у меня 1,5 кашель который не проходит, кашель после таблеток либексин с мокротой

А вам выполняли эгдс? Какие препараты принимаете для лечения рефлюкса и как долго?

Анна Юрьевна, да, выполняли по эгдс все хорошо, гастрит поверхностный, пила разо 2 месяца, альфазокс . Сплю на приподнчтой кровати, после 19ч не ем, издоги и тд нет

Прикрепите описание эгдс к вопросу

Анна Юрьевна, самого заключения нет ксожалению

Запросите у врача заключение

Противорефлюксные препараты необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса

Анна Юрьевна, так я их и принимаю до сих пор уже 2 месяца, рефсюкс у меня с 15 года, а с носом и горлом мучаюсь только год

Противорефлюксные препараты продолжайте еще не менее месяца

А пульмонолог смотрел вас?

Анна Юрьевна, пульманолог нет, только 2а терапевта и лор

Обязательно посетите пульмонолога для исключения легочных причин кашля

Анна Юрьевна, ещё вопрос , вчера заметила что вкус молока не чувствую, так вроде нюхаю что то, запах есть, мясо есть чувствую немного вкус, но не ярко выражено

Анна Юрьевна, нос дышит

А совсем обоняние не пропадало у вас за этот период?

Анна Юрьевна, нет, чувствую все, то лучше то хуже

А симптомов простуды: повышения температуры, слабости не было у вас за последнее время?

Анна Юрьевна, слабость есть небольшая, темпа в норме

Вероятно такие симптомы на фоне вирусной инфекции у вас

А сейчас используете какие либо спреи в нос?

Анна Юрьевна, может ли быть туберкулёз? Но терапевты ничего не слышат и делала флюрографию в мае. Но кашля тогда не было

Желательно также выполнить КТ грудной клетки для исключения бронхолегочной патологии

Анна Юрьевна, кт в этом году сделала уже раз 5-6, рентген покажет что то?

Анна Юрьевна, в нос моматозон турецкий

Мометазон продолжайте не менее 3-6 месяцев в чистый нос

Посетите пульмонолога для начала

Анна Юрьевна, да, но пульманолог только 24 октября

Анна Юрьевна, а антибиотики пить смысла нет?

Нет антибиотики у вас нет показаний использовать

Анна Юрьевна, сделала рентген и спирометрию посмотрите

Приложенные обследования в норме у вас

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило ошибок в описании КТ не возникает

Какое лечение на данный момент вы проводите?
Сколько дней принимаете антирефлюксную терапию?

Маргарита Александровна, агтирефлюксная терапия 3 месяц уже, сейчас кукушки делаю, либексин таблетки, и все

Назонекс как долго и в какой дозировке принимали?

Маргарита Александровна, мометазон турецкий пшикаю дня 3и

Маргарита Александровна, может ли быть туберкулёз? Но терапевты ничего не слышат и делала флюрографию в мае. Но кашля тогда не было

ПО поводу туберкулеза нужна консультация пульмонолога
Назонекс продолжайте, он имеет накопительный эффект

Маргарита Александровна, сделала рентген и спирометрию посмотрите

У вас норма по исследованиям