Консультация гинеколога /

Анализ на эстрадиол — вопрос №1537316

Мне 52, цикл нерегулярный. На ЗГТ (фемостон 1) с апреля. Первый день последнего цикла 17 августа. Назначен анализ на эстрадиол. Как правильно его сдать, чтобы анализ был информативным? На приеме у врача забыла об этом спросить.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический пиелонифрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время приема гормональных препаратов (в том числе и ЗГТ) не имеет смысл сдавать гормоны. Чтобы сдать анализы, нужно отменить препарат и подождать 2-3 месяца, но смысла в этом нет. Что Вас беспокоило до начала приёма препарата? Нерегулярный цикл, приливы?
Клиент
Елена Александровна, беспокоит жжение и сухость во влагалище. Анализ фемофлор сдала, результата пока нет. Во время осмотра визуальных признаков инфекции не обнаружено. Врач сказала, что не мешало бы сдать на эстрадиол для полной картины.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла, но смысла сдавать нет, это выброс денег. До начала приёма препарата приливы были? Сейчас беспокоит только сухость и жжение во влагалище? Общее самочувствие хорошее?
Клиент
Елена Александровна, да, были жуткие приливы до 10 за час, начали болеть все суставы, мурашки по телу. Сейчас беспокоит жжение и сухость. После анализа на фемофло 16 на прием.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таких случаях просто добавляем местные эстрогены для увлажнения и улучшения обновления слизистой. Можно взять любой препарат: Овестин, Орниона, Эстровагин, ДляЖенс эстри. Сначала по 1 суппозитории каждый день 2-3 недели, затем по 1*2раза в неделю на длительный прием
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анализ на эстрадиол во время приема фемостона не будет корректным. целью исследования является подбор дозы?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема фемостона нет смысла сдавать гормоны, данные будут некорректны
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, на гормональной терапии данный анализ обследовать не информативно ! С какой целью назначен ?
Результаты будут не достоверные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, При приеме ЗГТ анализы на гормоны не сдаются никак, так как результат будет достоверно не правильным. С какой целью вы его сдаете? В Вашем случае вообще нет необходимости его смотреть.
Но, если очень хочется, отменяем фемостон и через 2 месяца сдаем анализ, но повторюсь, Вам нет смысла его сдавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Этот анализ не имеет значение при приеме ЗГТ.
Можете сдать в любой день.