Консультация невролога /

Мрт шейного отдела позвоночника — вопрос №1537363

Решила сделать мрт, так как были подозрения на остеохондроз шейного отдела
Из симптомов: редкие головокружения, боли в шее и «туманная голова»
Вообще страдаю паническими атаками, может быть и придумала себе
После массажа швз все нормально в течении 2 недель
Являюсь профессиональной спортсменкой , часто бывают падения

Возраст: 21

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, каким спортом занимаетесь ? МРТ прикрепите ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте , дзюдо
Прикрепила мрт

Невролог, Терапевт
По МРТ у вас маленькие протрузии , которые никак не должны влиять на качество жизни и приводить к клинике . Возможно на фоне излишней тревожности произошел спазм мышц шеи и удалось массажем компенсировать . Ничего у вас критично нет .
Клиент
Алана Сергеевна, немного переживаю по поводу ретроцеребеллярной кисты, это ничего страшного?
Невролог, Терапевт
Эта киста не опасна , клиники не дает , случайная диагностическая находка .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены начальные признаки остеохондроза( есть у всех людей), а также небольшие протрузии( выпячивания дисков).
Изменения по МРТ никак не связаны с Вашими жалобами.
У Вас проявления тревожного расстройства.
Желательно исключить дефицитные состояния-сдайте кровь на ферритин, глюкозу, витамин Д и Т4 свободный, ТТГ.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ абсолютно ничего страшного, начальные дегенеративные проявления позвоночника, и небольшие протрузии, это клинику не даёт,ваши заботы могут быть связаны или с дефицитным состоянием - поэтому надо сдать кровь на ферритин, Вит Д, Вит В12, калий, магний, кальций, проверить гормоны щитовидной железы, если все хорошо, то значит надо работать с тревожным расстройством. Поищите психотерапевту,который вам понравится и которому будете доверять, хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет по результатам мрт, начальные проявления остеохондроза, что бывает у всех людей. Киста опасности не несет, симптомов не дает. Жалобы обусловлены тревожным расстройством. Необходима консультация психотерапевта и подбор терапии. Самостоятельно используйте различные релаксационные методики ( по Джекобсону, Шульцу); либо когнитивно-поведенческая терапия
Невролог
Здравствуйте. Да, есть дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров, что дает боль в шее, в остальном проявление тревожного расстройства с ПА. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, гимнастика для шеи.
По поводу тревожности, вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены начинающие изменения дисков, но нет сдавления корешков. Но болевой синдром в позвоночнике может наблюдаться не только на фоне изменения со стороны костных структур, но и на фоне напряжения мышц.
В идеале, когда нет болевого синдрома, надо заниматься леч.физкультурой, например по Шишонину.