Помогите разобраться с МРТ.

По профессии хореограф, всю жизнь веду здоровый образ жизни. Но полгода назад начала беспокоить боль в левом плече, сначала думала, что небольшое растяжение связок, но боль не уменьшалась , а только усиливалась .Болевые ощущения есть только при поднятии руки и когда сильная нагрузка на руку. Сделала МРТ левого плечевого сустава , на этой неделе иду к врачу . Помогите расшифровать результаты.

Гипертония
52 года

Принятый ответ

Есть проблемы. Возможно, травматизация в ходе профессиональной деятельности. Посетите ортопеда-травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ описаны изменения, связанные с длительной избыточной нагрузкой на плечевой сустав. Это не острая патология.
Из рекомендаций: прием НПВП 4 недели ежедневно, для купирования воспаления. Например, целекоксиб или напроксен.
Ограничить тяжелые физические нагрузки. Но, необходимо ежедневно заниматься гимнастикой для плечевых суставов. Плечевые суставы не любят состояние покоя. Тогда все патологии ухудшаются. Нужно с реабилитологом разработать комплекс упражнений и ежедневно его выполнять. Отличные упражнения с гимнастической палкой. Выполнять упражнения через боль нельзя. Наращивать нагрузку постепенно, медленно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт признаки застарелой травмы (которая могла не сопровождаться острой болью) с бурситом на фоне разрыва сухожилий. Нпвп (напрофф/целкокс) не менее 14 дней, миорелаксант (мидикалм), местные нпвп в виде мазей ежедневно.ЛФК после купирования болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ в описании у вас частичное повреждение сухожилия надостной мышцы с признаками его ущемления в подакромиальном пространстве, то есть в промежутке между головкой плеча и акромионом лопатки, при этом в протоколе четко описано, что это пространство имеет высоту 4 мм, при норме более 7 мм.
К какому врачу вы записаны? К ортопеду-травматологу? Я рекомендую обратиться именно к нему, так как это в его компетенции. В первую очередь необходимо решить вопрос о возможности оперативного лечения по поводу выявленного импинджмент-синдроме сухожилия надостной мышцы, врач должен сам пересмотреть снимки МРТ.
Учитывая вашу профессиональную деятельность и интенсивные нагрузки решить этот вопрос обязательно нужно, так как при нагрузках и продолжающемся ущемлении сухожилия есть риск полного разрыва сухожилия.

Принятый ответ

Добрый вечер!
На МРТ описаны постнагрузочные и посттравматические изменения связочного аппарата - вероятнее всего, прямые последствия профессиональной деятельности.
Сейчас вам требуется:
- ограничение нагрузки на плечевой суставы, особенно рывковых и вращательных движений
- консультация травматолога-ортопеда
- консультация реабилитолога или инструктора ЛФК для подбора индивидуальной реабилитационной гимнастики