Болит голова

Здравствуйте дней 5 кружится и болит голова в районе затылка висков и над бровями,также есть боль в шее и скованность,прошла МРТ шеи грудного отдела и головы с сосудами,к неврологу запись не скоро еще( помоги пожалуйста расшифровать результаты и что можно ещё пройти и какие лекарства пока попить чтоб боль снять пока не попала к неврологу

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований

Елена Вячеславовна, здравствуйте,долго грузились,прикрепила

По результатам обследований можно говорить об остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Рекомендую Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день 7 дней если есть возможность делать инъекции или же Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Скорейшего выздоровления!

Елена Вячеславовна, а по поводу головы?Что-то какое-то страшное заключение дали,особенно что про это в интернете пишут страшно очень,и боль в основном в районе бровей сильная,в затылке и висках по 10-шкале я бы сказала 6,а над бровями 10

Я бы рекомендовала прием налгезина при выраженных болях. После пройденного курса лечения остеохондроза головнеы боли должны купироваться. Ничего страшного в исследованиях головного мозга нет

Елена Вячеславовна, там именно артерии головного мозга развитие Виллизиего круга какое-то снижение кровотока и т д,это не грозит здоровью?

Елена Вячеславовна, и грудной отдел,там всё в порядке?

Никак не грозит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чем-то лечились уже?

Марина Алексеевна, нет,только обезболивающие которые не помогают,меня качает в стороны когда хожу и боль ужасная головная

По обследованиям ничего страшного у Вас нет, сосуды у вас такие врожденные, соответственно кровоток Ваш адаптирован и симптомы не из-за этого, по грудному отделу дегенеративно-дистрофические изменения, в шейном несколько протрузий, но боль они не могут давать.
Скорее всего ваша симптоматика обусловлена головной болью напряжения с вовлечением перикраниальных мышц(шеи), рассмотрите назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Амитриптилин, по схеме Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Также прием миорелаксантов, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, курс массажа на шейно-воротниковую зону и физиолечение.
Также можете пропить таб.МагнеБ6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц, препарат стабилизирует нервную систему.

Принятый ответ

Здравствуйте, ограничение движений в шее и напряжение в ней есть? На МРТ-выраженных изменений нет

Ольга Алексеевна, напряжения вроде такого нет,только если долго сижу в одном положении,боль тянущая от холки и выше к затылку

Ольга Алексеевна, когда в лево в бок и в право в бок делаешь тянет сильно

Ксефокам Лонг 8 мг 2 раза в день 3-4 дня совместно с Нольпазой 20 мг утром. Мидокалм Лонг 450 мг 1 табл на ночь 10 дней и Мильгамма 2.0 в/м 1 раз в день 10 дней. ЛФК для шейного отдела позвоночника ежедневно. Будьте здоровы ??

Ольга Алексеевна, вы мне скажите пожалуйста по поводу МРТ артерий,пугающее заключение(((мне это страшно очень и грудной отдел там что?

В грудном отделе ничего страшного. По МРТ сосудов-вариант развития. Живите спокойно) и радуетесь жизни)

Ольга Алексеевна, простите пожалуйста??‍♀️что означает вариант развития,может посмотреть глазное давление ещё и внутричерепное

Не нужно) у вас нет клиники внутричерепной гипертензии. Вариант развития - это вы с этим родились

Ольга Алексеевна, хорошо,спрошу по-другому сосуды не лопнут,не умру от этого развития???‍♀️

Нет,, не переживайте) у вас нет аневризм и сосудистых мальформаций

Ольга Алексеевна, и кстати эта головная боль сильная началась при приеме серенаты и терплиджена,я пила 5 дней и бросила из-за болей,и вот до сих пор болит сильно голова и кружится,а ночью вообще вздрагиваю как будто с головы до ног переливается что-то и как будто падаю в бездну

С какой целью вам их назначили? Думаю, что это совпадение

Ольга Алексеевна, ПА тревожные расстройства депрессия и все что с этим связано

В таком случае лучше Эсциталопрам (Ципралекс). Препарат рецептурный. Дозировка титруется, начиная с 1/4 табл утром 10 дней, затем 1/2 табл утром 10 дней, затем 1 табл утром длительно(5-6 месяцев)

Ольга Алексеевна, ну с этим надо к неврологу так мне не пропишут,возвращаться к серенате я не хочу это ад…я проходила ещё МРТ грудного отдела потому что болит ключица и вниз идет по левому краю в левую руку отдает колит,я боялась что сердце,но эхо и ЭКГ в норме только хорда дополнительная…может холтер надо пройти,если честно я уже не знаю куда податься боли невыносимые…

Этот препарат постепенно уберет и болевой синдром. Холтер смысл делать нет. У вас нет показаний для него. Самое главное для вас сейчас-это собраться с мыслями, успокоиться и понять, что у вас все хорошо. Вся эта симптоматика связана с вашей повышенной тревогой. Начните ходить к психологу, а лучше к психотерапевту.

Ольга Алексеевна, значит головные боли мои не связаны с сосудами или ещё чем хуже?Всё дело в хондрозе и тревоге?И кстати я колола месяц назад медокалм мелоксикам и кокорнит и ничего не изменилось.И еще по голове мурашки бегают и мышцы дергаются,я даже заметила на МРТ сегодня пока лежала,то в руке то в ноге то в лопатке дергалось сильно

Не беспокойтесь, с сосудами это не связано. Вы уже себя обследовали по-полной. Сейчас, главное позитивный настрой на выздоровление. И убирать тревогу

Ольга Алексеевна, а какое можно обезболивающее попить от головы?пока я не попаду к врачу,пеньалгин некст кетарол найз нурофен,эти не помогают

Попробуйте налгезин или дексалгин

Ольга Алексеевна, симптомы мои головы такие связаны с остеохондрозом получается,головокружение мурашки,что давит на затылок и брови?Я и раньше была тревожной и с ПА,лет 10 живу с ними,но таких болей в голове с протяженностью в 10 дней никогда не было,страшно правда

Не переживайте. Просто ваша тревожность рано или поздно могла дать такую симптоматику. Потому что, по факту, вы не не лечили

Ольга Алексеевна, ну и остеохондроз дает о себе знать ведь так?

Сомнительно. Это не проявления остеохондроза

Ольга Алексеевна,буду надеется тогда что это тревожное состояние,хотя в последние месяца я абсолютно спокойна,но голова просто жесть как болит ? спасибо вам большое

Пожалуйста, все в скором времени нормализуется! Поправляйтесь ??