Помогите разобраться с МРТ.

Здравствуйте. Правая стопа после неудобной обуви сильно отекла , но через несколько дней опек спал, и теперь после сильной нагрузки или долго стояния на ногах она болит и опекает. Сделала МРТ стопы. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА разобраться с МРТ. Запись к врачу только на вторник

Гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
На МРТ ничего серьёзного нет. Описан сам отёк и плоскостопие 2 степени с вальгусным отклонением первого пальца.
Скорее всего, неудобная обувь способствовала проявлению симптомов плоскостопия.

Чтобы убрать воспаление (отёк, боли) применяют местное лечение и физиотерапию. В таких случаях обычно рекомендуют:
- ограничение нагрузки, обувь с широким носком.
- фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Чтобы компенсировать плоскостопие и недопускать их прогресс:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! На МРТ признаки воспаления синовиальной оболочки 3 и 4 плюснефаланговых суставов , отека мягких тканей тыла стопы,артроз 1 плюснефалангового сустава 2 ст , поперечное плоскостопие + вальгусное отклонение 1 пальца.
Причина : перегрузка,длительная ходьба, неудобная обувь, поперечное плоскостопие.
Страшного ничего нет.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп спереди сверху, стоя.

Станислав, прикрепила фото

Есть такие специалисты- ортезисты.
В интернете их полно.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви.
Учитывая, что у Вас неудобная обувь Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему съездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальные стельки или даже обувь.
Он же и объяснит как им пользоваться.
Те стельки и обувь которые продаются в салонах , они не адаптированы под Вашу стопу.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.