Ротовирус или орви

Ребенок ни чихает не кашляет давно мучаемся коликами , в основном после еды начинается. Бэби калм и прочее пробовали. Вчера днем не спал, сегодня спал много днем , померила температуру 38 и 1 через 15 минут 38 и 5 ...вызвала скорую , сказали либо орви либо ротовирус,сказала снижайте нурофеном и энторофурил, горлышко красновато но не сильно с ее слов. стула вчера не было, сегодня 4 раз много, из которых 3 раза за последний час перед врачом и сейчас по чуть чуть какает периодически ...жидкой сметаной. Он на ГВ , что в итоге это-как определить?стоит ли давать энтерофурил? Кормить ли грудью в прежних обьемах? Сколько поить?плачет сразу после еды.помогите советом, педиатра вызвали на завтра. Руки сосет постоянно

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст ребенка?
Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, 3 месяца и 3 недели

Сейчас показано только наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса, Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, можно при температуре допаивать малыша водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Пока больше ничего не нужно, завтра дождитесь врача, чтоб он очно осмотрел ребёнка и скорректировал лечение. Энтерофурил не принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна спасибо болшое, а точно можно прикладывать к груди ? Он после еды плачет прямо ....может мое молоко ему во вред?

Нет, ваше молоко никак не может быть во вред, возможно у малыша болит животик. Даже при кишечной инфекции наоборот стараемся чаще прикладывать ребёнка к груди.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, спасибо пришел педиатор, сказал зубы.... так аак десна нижняя рыхлая и это в 3 месяца и 3 недели! Не верю. Пошла сдавать ОАК и мочи. Подскажите похоже это на зубы?вчера сегодня температуры нет. Врач послушай посмотрел уши горло, сказала придраться не к чему....подскажите пожалуйста ОАК и мочи, покажет зубы это или инфекция?

Здравствуйте, ОАК и ОАМ покажет есть ли вирусная, либо бактериальная инфекция. Мочу собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, во избежании погрешности в сборе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, прицепила результаты ничего не пойму, помогите пожплуйста

По моче воспалительные изменения, по крови тоже бактериальный процесс. Необходима очная консультация врача, либо госпитализация, так как ребёнок маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, был врач назначил сумамед 100 мг 2,5 мли баксет бэби на 3 дня. Подскажите настаивать на госпитализации или попробовать а/б?

Ребёнок малыш ещё совсем, я бы всё-таки рекомендовала госпитализацию, чтоб и вам было спокойнее, что ребёнок под круглосуточным наблюдением. Но вы смотрите конечно сами, как мама, вы в первую очередь видите очно ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте
Это возможно кишечная инфекция.
Энтерофурил давать не нужно, без анализа.
Сейчас симптоматическое лечение: бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, хорошо крепит стул.
Грудью продолжайте кормить.

Принятый ответ

Здравствуйте, показано наблюдение за ребёнком, нурофен при температуре 38.5 и выше. Давайте пить воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо,Мария Алексеевна, спасибо а подскажите сколько времени максимально между пописами должно быть , только дошло что 18-19 последний раз писал

Это очень много. Сегодня как дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, врач не идет, ждем.... в 3 дала парацетамол....с тех пор температуры нет, писает но плачет и стонет и после очередных стонов какает с 5 рублевую монету и так раз 10 уже

Думаю вам нужно обратится в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо пришел педиатор, сказал зубы.... так аак десна нижняя рыхлая и это в 3 месяца и 3 недели! Не верю. Пошла сдавать ОАК и мочи. Подскажите похоже это на зубы?вчера сегодня температуры нет

Не очень похоже по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, прицепила результаты помогите разобраться пожалуйста

Похоже на имвп. Хорошо подмывали перед сдачей мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, а имвп что это. Да подмыла с мылом, собирала через мочеприемник.пришел врач назначил сумамед 100 мг 2,5 мл 3 дня 1 раз

Ребёнок маленький до года. Похоже на инфекцию мочевыводящих путей. Рекомендую обратится в приёмный покой больницы. Если лечиться дома, то только под наблюдением нефролога , сдать ещё посев мочи и узи почек

Принятый ответ

Здравствуйте!

Энтерофурил в таком возрасте и тем более без подтверждения бактериальной инфекции лучше не давать , отмените его .

Нужно сдать общий анализ кров

По лечению сейчас :

При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день или

•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Добавить баксет беби на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо а подскажите сколько времени максимально между пописами должно быть , только дошло что 18-19 последний раз писал

Зависит от того сколько жидкости пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, сдали, прицепила результаты помогите понять что это ....со слов педиатра предраться не к чему , до результатов анализов.

По анализу - снижен гематокрит и гемоглобин
Что говорит об анемии
Нужно начать препараты железа - мальтофер

По анализу выраженная бактериальная инфекция
Нейтрофилы преобладают лимфоциты
Должно быть наоборот
Как это придраться не к чему ... антибиотик тут нужен ...
Как ребеночек себя чувствует ,какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо, поехали к другому врачу , назначил врач амоксицилин. Сказал гемоглабин снижен изза инфекции, после вылечивания пересдаем , если плохо то начинает пить для гемоглабина. Ребенок как ни страноо без жалоб только колики как и было раньше. Подскажите амоксацилин был сегодня выплюнут 2,5 мл...он большую выплюнул обратно ...если утром он также выплюнет обратно буду просить уколы назначить (((но завтра хочу попробовать развести в сцеженом молоке.так можно?

Лучше в молоке не разводить (