Консультация гинеколога /

Беременность и антибиотики — вопрос №1537470

Здравствуйте. Последние месячные были с 29 июля по 1 августа 2023. Сделала тест на беременность 30 августа, он положительный. С 22 по 25 августа пила азитррмицин 500 мг. Что теперь будет, как отразиться на ребёнке?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический неспецифический колит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не будет ,никак не повлияет на течение беременности и на плод, так как основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности,. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Сдавайте ХГЧ в динамике , чтобы оценить прирост
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо огромное

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, никакого вреда не будет.
Во-первых, препарат Вы принимали до начала органогенеза, во-вторых, Азитромицин можно принимать даже во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Ангины бывают и вирусные. Вы кровь не савали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В беременность действует принцип на алом сроке-"все или ничего". Чаше всего все хорошо. Азитомици6 конечно лучше со 2го триместра принимать. Но у ва ещё не наступил ермод органогенеза, поэтому сейчас лучше отбросить волнение. Фолиевая кислота лучше 1 мг в сутки до 6-8 нед
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это как то негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Срок был ещё слишком маленький