Хотьба на цыпочках
Ребенок 1 годик выражено ходит на цыпочках. Даже когда стоит тоже на цыпочках редко встает на стопу,хотя до 5 месяцев вставал на полную стопу, но после операции на легком начал вставать на цыпочки.Еще заметила когда его тело наклонено чуть назад встает на полную стопу,а когда вперед встает на цыпочки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Периодически ходьба на носочках является нормой до 3 лет, особенно в период освоения навыка самостоятельной ходьбы. Невролог и ортопед осматривали в годик?
Регина Динисламовна, к ортопеду не обращались,невролог прописал массаж, Пантогам, парафиновые сапожки делать.
Такое может быть и в норме, из за незрелости нервной системы. Если невролог прописал терапию- вероятнее есть повышение мышечного тонуса в икроножных мышцах. Показан массаж, гимнастика, физиотерапия. Старайтесь обувать в обувь с высоким жестким задником и правильной стелькой ( для фиксации стопы), можно и дома периодически обувать в сандали. Можно ходить по ортопедическим коврикам
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Сколько прошло после операции? На данный момент препараты какие-то принимает ребенок?
Анастасия Олеговна, операция была в феврале 2023 г прошло 6 мес.после операции. Препараты не какие не пьем кроме витамина D ничего.
наркоз на незрелую нм мог дать такой эффект. впринципе, это не патология делайте массаж ножек, стоп - можно самостоятельно, используя массажные мячики. Следите за тем, чтобы ребенок не ходил так постоянно - в такой ситуации покажите очно неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит?
По фото тенденция к носочкам довольно значимая.
Ирина Анатольевна,https://disk.yandex.com.am/i/usBHhvttjph_QQ
Посмотрела видео-однозначно,есть нарушение мышечного тонуса.
Необходимо проведение общего массажа и желательно проделать курс амплипульса на нижние конечности по расслабляющей методике или провести курс "парафиновых сапожек"
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение вам назначено верно.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.