Хождение на цыпочках в 2 года.

Добрый вечер! Мучает проблема , ребенок с года ходит на цыпочках, на данный момент ребенку 2 года. Большую часть времени она ходит на цыпочках , даже в обуви. На мои замечания ходить нормально ножками, не реагирует. Это не поведенческое , не балуется , а целенаправленно она ходит на них. Роды прошли нормально , ребенок родился в срок 39.4, вес 3300 , рост 50 см. Шкала апгар 7/8 , не закричала сразу при рождении. Пожалуйста, скажите , что можно с этим сделать ? Какие обследования пройти ? Массаж у нас был, 4 курса до первого года жизни.

Хронический гастрит.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит без обуви?
Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/svesCAzmIPaLCA

По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Необходимы: консультация ортопеда( для исключения сопутствующей ортопедической патологии), сдайте кровь на КФК, ЛДГ, ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, так же ребенок часто «зависает», смотрит сквозь меня, длится около 10 секунд -отвлекаю. Это может быть дома, на улице , часто когда качается на качеле. В день раза 2-3 может быть.
И еще она ночью просыпается с плачем сильным всегда в одно и тоже время , ребенок без гв с 1.9, режим хороший , время сна и бодрствования соблюдаем ,кушает сбалансировано. На данный момент 16 зубов .

Обращенную речь хорошо понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, да , она все отлично понимает . Выполняет просьбы , указательный жест есть всегда , слова повторят , песни поет и короткие стишки , на непонятном языке , но старается.
На имя всегда откликается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, ребенок логически развит , собирает пирамидку правильно , сортеры все легко собирает . Знает счет до 10. Цвета тоже все знает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, жду ваш ответ

Если бывают "зависания", то лучше провести ЭЭГ( ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ)

Принятый ответ

добрый вечер, пробовали делать в связи с этим целенаправленно массажи? ребёнок первый в семье? у мамы или папы ребенка такой проблемы детстве не было? или у ваших племянников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер, ребенок первый. По моей линии ни у кого такого не было . А папа ребенка ходил с детства , вплоть до подросткового возраста.
Массаж у нас был только общий.

поняла, как вижу на практике к такому передается склонность именно генетическая, тогда если не убрать гипертонус икроножных мышц в первые месяцы как ребеночек начал ходить, уже позже сложнее, и чем позже начинаем убирать "цыпочки" тем меньше успехов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, то есть , у нас маленький шанс на данный момент , что ребенок начнет нормально ходить ?

скажите дочка села и пошла вовремя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, села в 8 мес. Пошла в 1 год и две недели .
Ползала раненым партизаном сначала , месяцев в 7, в 8 месяцев пошла на четвереньках хорошо и села , в это же время начала вставать у опоры.

если на очном осмотре рефлексы с ног не повышены, то это хождение в рамках идиопатической ходьбы на цыпочках, со своей стороны покупаем обувь с высоким задником, консультируемся с ортопедом

с учётом того, что вы сели и поползли вовремя это не проявление болезни, но возможно локально в икроножных мышцах есть небольшой локальный гипертонус, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время. Также выкупаем слоевые грелки ( есть на озоне, вб, некоторые аптеках), ставим на эту же область через ползунки или колготки на 10-15 мин на одну ногу, столько же на другую ( сзади голень не входя в подколенную ямку) -10 дней, Также физиолечение можно в виде «парафиновые сапожки» также 10 процедур.

можно также делать массаж у специалиста, но как правило 10 дней (1 курс) при ходьбе на цыпочках 1 год - это капля в море, поэтому рекомендую заниматься дома самим регулярно, также можно сдать кфк, лдг, аст, алт, но сколько я видела таких деток, у всех была именно идиопатическая ходьба на цыпочках (то есть не связанная с болезнью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, большое вам спасибо за такой подробный и развернутый ответ !
Скажите пожалуйста, если это идиопатическая ходьба , примерно к какому возрасту все нормализуется в среднем ?

если взяться вот прямо сейчас есть шанс что уберете в течение пару месяцев, если не получится до 3 лет убрать, то уже только в осознанном возрасте, когда ребенок будет себя контролировать сам и свою походку, как у супруга, есть дети осознанные, которые уже могут себя контролировать в 6-8 лет (развитая эмоционально - волевая сфера), но современные детки чаще всего себя контролировать начинают ("мне нужно так и так ходить") вот как супруг поздно, к сожалению! Я вам желаю успехов, вы еще не поздно задумались, шанс есть избавиться! Грелку делаем 10 дней, через 20 дней повторяем. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, видео не могу открыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер. https://disk.yandex.ru/d/WwGb3NJ5BqH0Ww

Тут важен очный осмотр, важно оценить тонус и рефлексы от этого отталкиваться, сейчас можно проделать курс массажа, орто коврики. Можно сделать энмг(но это лучше после очного осмотра).