Консультация детского невролога /

Очень сильные ночные истерики — вопрос №2987721

Добрый день.
Дочке 2,5 года, очень мучают сильные истерики , они могут быть днем , и длятся по часу а то и больше , отвлечь и успокоить получается с очень большим трудом.
Но больше пугают сильные истерики ночные в одно и тоже время. Засыпает часов в 10-11 вечера , просыпается в 2-3 часа ночи и начинает истошно кричать, очень сильно визжит и не подпускает к себе.
Уже просто страшно оттого , что ребенок месяц так кричит.
У нас всегда был сон очень чуткий и кажется , что у нее нет глубокой фазы сна , она всегда где -то в поверхностном сне.
Месяц назад убрали соску, потому что она ее прогрызла , такую же найти не можем теперь , а другие соски не берет. В целом , она о ней забыла и не просит.
Но на сон я теперь ее качаю и ночью в моменты истерик качаю раза по 2-3 за ночь.
Из -за недосыпа ребенок спит до 10 утра , дневной сон в 15:00 до 16-17:00.
Мультики не смотрит , телефонов и планшетов не видит. Только слушает музыку на Алисе.
Речь всю понимает , говорит , но диалога нет , не умеет отвечать на вопросы, только да/нет.
Частое хождение на цыпочках, с 1,5 лет и до сих пор.
Мы обошли всех неврологов нашего города , они выписывают уколы/пантогам- сомнительно.
Даю зайчонок и магнийб6. Результата 0.
Ребенок родился естественным путем , без травм. По шкале апгар 7/8 потому что было скопление жидкости в носу и легких , все прочистили без реанимации сразу в родзале. Но ничего не сказали , если бы видели что -то опасное , думали отправили бы на доп.обследование.
На медосмотре в месяц невролог на основании апгар поставила ппцнс. В год сняли этот диагноз
Ребенок ползать начал раненым партизаном в 7 мес, в 8 мес поползла на четвереньках и села. Ровно в год пошла. Ходила на полную стопу , а в 1,5 пошла на цыпочках.
Зрительный контакт есть, указательный жест, понимает все, считает до 10, знает цвета. А детьми и взрослыми ладит, но сильно боится новых мест и врачей.
Дома в семье все хорошо, не ругаемся. Эмоциональный фон стабильный , но сейчас из-за того что не спим месяц , я нервничаю.
Ребенок очень нервный , возбудимый , гиперактивный.
А истерики до такой степени , что она начинает царапать себе лицо , дергает меня за волосы , дерется. При истерике трясутся руки и ноги от перенапряжения.
Я очень хочу помочь ребенку , хочу чтобы она начала спать ночами, у меня уже нет сил, опускаются руки. Кажется , что это не закончится никогда.
Пожалуйста, помогите , куда нам обращаться ? Что делать? Мы просто уже так не можем жить.
Как нам пройти ээг, если ребенок так сильно боится врачей ?
Гемоглобин у ребенка в норме, витамин д в профилактической дозе получает, пропила месяц зайчонок и магнийб6.
Каждый день ночные истерики , даже не через день.
Может, вернуть соску ? С Соской она тоже плохо спала и просыпалась много раз , но истерик не было.
Зубы вылезли все , в туалет ходит хорошо, кушает.
Я не понимаю , что нам делать. Все уже без сил

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр. Касаемо сна в данной ситуации нужна консультация сомнолога а от этого отталкиваться. Так могут проявляться парасомнии(опасного ничего нет).Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо повеления в целом по возможности нужна консультация психолога. Есть более серьезные препараты но попробуйте без них.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Как понять снизить экранное время ? Ребенок в течении дня спокоен, мультики не смотрит, играет в игры , танцует.
В сад не ходит. Мультики не смотрит, планшетов и телефонов нет.
Магниевые ванны и магний б6-эффекта 0.
Пьем около месяца зайчонок и магний.
Что мне сделать, чтобы ребенку облегчить состояние? Она орет ужасно в 2 часа ночи , ее трясет. Визжит и царапает себя. Дерется.
Пробовала дать нурофен-без изменений.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо экранного времени(фоном тоже считается). Касаемо сна повторюсь нужна консультация сомнолога а от этого будет зависеть нужны ли препараты или нет. Касаемо препаратов на сайте запрещено рекомендовать препараты. Понимаю вас но по описанию это похоже на парасомнии, обычно лечатся без препаратов по необходимости можно сделать ээг.
Клиент
Фоном у нас обычно сказки, музыка спокойная , что попало не слушает . Я уже думала , что это тоже может перевозбуждать ее нервную систему .
Спасибо.
Клиент
Подскажи, пожалуйста, если ребенок боится врачей
Как проводится процедура ээг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть ээг сна.
Клиент
Это в условиях стационара или на дому можно сделать?
Клиент
Я прикрепила видео истерики, посмотрите, пожалуйста.

https://disk.yandex.ru/d/ZjKEpAx2p7o5uA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Красных флагов по видео не вижу. Касаемо ээг лучше уточнить там где вы будите делать но обычно на дому не делают.
Клиент
Спасибо вам!
Клиент
Просто жалко ребенка, что она месяц так орет каждый день(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас, но чаще всего со временем парасомнии проходят самостоятельно если нет факторов которые усугубляют.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алина! Судя по описанию, у дочки может быть несколько факторов, влияющих на сон и поведение. Во-первых, резкое отлучение от соски могло стать стрессом. Во-вторых, возможно, есть неврологические особенности, которые проявляются в возбудимости и хождении на цыпочках, важно исключить или подтвердить их с помощью квалифицированного невролога. Попробуйте обратиться к другому неврологу, возможно, он предложит другой подход. Обсудите возможность мягких успокоительных средств на растительной основе, но только после консультации с врачом. Для ЭЭГ можно попробовать найти клинику, где проводят исследование во сне или с использованием игровых методик, возможно, стоит временно вернуть соску, чтобы снизить уровень стресса у ребенка. Постарайтесь найти поддержку у близких, чтобы у вас было время на отдых и восстановление сил.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.
Ребенок пропил курс препарата зайчонок- без результатов.
Месяц пьем магнийб6, магниевые ванны- все мимо.
Попросить помощи не у кого, я одна с ребенком. К мужу она в момент истерики вообще не хочет идти, ни на руки , никак
Только ко мне и то, когда основное время истерики пройдет
Пожалуйста, подскажите , чем можно облегчить состояние ребенка ?
Она очень сильно мучается ночью, ее аж трясет.. у меня уже опускаются руки
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/ZjKEpAx2p7o5uA
Прикрепила видео истерики
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Попробуйте следующее: создайте максимально спокойную обстановку перед сном, приглушенный свет, тихая музыка, теплая ванна (но без магния, раз он не помогает). Попробуйте тактильный контакт, крепко обнимите дочку, погладьте по спинке, покачайте, возможно, ей не хватает именно этого. Ведение дневника, записывайте, что происходило перед истериками, чтобы выявить возможные триггеры. Не бойтесь "отступить", если временное возвращение соски снизит стресс, возможно, стоит попробовать. И самое главное, не вините себя, вы делаете все, что в ваших силах. Попробуйте поискать группы поддержки для мам с детьми с похожими проблемами, иногда просто поговорить с кем-то, кто понимает, уже облегчает состояние.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Алина, в больших крупных городах есть функция ээг с выездом на дом, можно рассмотреть такое обследование если надумаете, по описанию видно что ребенка беспокоит тревога и ночные страхи, я бы рассматривала бы к приему атаракс 25 мг по 1/4 таб за 30 мин до сна 1- 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Мы живем в маленьком городе , где численность населения 70 тысяч человек и у нас нет такой услуги.
Только если ехать куда-то)
Скажите, пожалуйста, мог ли это быть стресс связанный с отлучением от соски?
Месяц назад соску убрали, но не по своей воле , она выгрызла ее , а такой в магазине я больше не смогла найти. Купила две разных - она не взяла.
Отлучение в целом было болезненное . Но спала она так 2,5 года и только когда убрали соску , пришли еще и истерики, хотя раньше не было.
Днем систематически бывают частые истерики затяжные.
Скажите , насколько будет целесообразно искать такую же соску и возвращать ее? Если прошел месяц и она не вспоминает о ней. Но успокоиться самостоятельно и уснуть она не может . Только когда утихнет истерика , я ее качаю и она засыпает.
Атаракс безопасный препарат ? Мне кажется он достаточно серьезный , какие могут быть побочные эффекты от него?
Клиент
Прикрепила видео ночных истерик
https://disk.yandex.ru/d/ZjKEpAx2p7o5uA
Невролог, Детский невролог
добрый день, атаракс достаточно безопасный препарат, я не советую возвращать соску в сложившейся ситуации с учетом, что прошел уже 1 мес.
Клиент
А кроме атаракса , есть еще препараты , способствующие улучшить сон?
Детям в 2,5 года можно давать мелатонин?
Невролог, Детский невролог
добрый день, по инструкции мелатонин с 18 лет, но по факту назначаем его часто, мне с этой целью нравится спрей сомниум, его легче дать ребенку, у него правда горький миндальный вкус, можно его использоваьт по 1 впрыску в ротовую полость за 30 мин до укладывания
Невролог, Детский невролог
либо если его не найдете то 1/4 таблетки мелатонина (которая 3 мг), при неэффективности даем 1/2 таб.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , дочь не болела уже больше полугода , скорее всего стресс был на фоне отлучения от соски .. я пыталась вернуть , но она уже ее не просит, не ищет , не берет -выкидывает.
Мультики не смотрит.
А магниевые ванны можно каждый день перед сном?
Невролог
3-4 раза в неделю можно
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на спонтанную парасомнию. В этом случае рекомендую консультацию сомнолога и ээг во время сна