Ходьба на цыпочках
Здравствуйте. Малышу исполнилось 11 месяцев. Родился по Апгар 8/9. Роды были сначала самостоятельные, в итоге провели экс. Головку держать уверенно начал в 3 месяца, перевороты в 4.5, раскачивание на четвереньках в 6,уверенное и очень шустрое ползание на четвереньках с 7, вставание у опоры 7.5, ходьба вдоль опоры с 9. Сел малыш поздно (9.5 мес) и сидит исключительно на коленях (попа касается пола, но ноги согнуты, если выпрямить, будет сидеть нормально). Ребёнку невролог при осмотре в 6 месяцев поставил "гипервозбудимость", малыш действительно очень капризный и требовательный, хотя с папой ведёт себя абсолютно иначе, ручной. Меня очень сильно волнует то, что стоит ребёнок у опоры на полной стопе (иногда и на цыпочках), а ходит вдоль исключительно на цыпочках. Начиталась, что это может быть начальный звонок ДЦП. За 11 месяцев было проведено 3 массажа, в 4,6 и 8 месяцев. Был небольшой тонус ног. Так же в 6 месяцев невролог приписывала электрофорез с эуфилином на шейно воротниковый отдел. Были слабые ручки. На данный момент ребёнок сам забирается на диван, да куда угодно, подтягиваясь руками. Из слогов говорит ма ма, но не обращаясь ко мне, Бабаба, дидиди, часто ворчит на своём. Машет пока пока, играет в ладушки, играет в игрушки, играет с котом, много смеётся.
Здравствуйте! Когда ребёнок начинается осваивать навыки ходьбы у опоры, самостоятельную ходьбу, то первое время может вставать и ходить с опорой на передние отделы стоп. Это не признак ДЦП. При ДЦП присутствуют выраженные двигательные расстройства и отставание в развитии.
Чтобы меньше вставал "на носочки", можно носить обувь с твёрдым задником. Можно продолжать курсы массажа с акцентом на ножки.
Цырегма Дашицыреновна, Где-то прочитала, что если он таким образом осваивает ходьбу более месяца, то стоить бить тревогу. А уже получается два месяца он так ходит точно. Бить тревогу нужно, когда он освоит самостоятельную ходьбу и будет ходить на цыпочках, так получается? Эта обувь как ортопедическая, и её должен назначать ортопед, или я могу самостоятельно приобрести её?
Бить тревогу стоит, когда ходьба на "носочках" будет постоянной, и ребенок при просьбе встать на полные стопы не встает.
Обувь можно приобрести самостоятельно в любом магазине детской обуви фирм "Отто", "Капика", "Котофей", "SuperFit", "Tico", "Антилопа".
Обувь должна идти "размер в размер", задник должен быть жестким и высоким, подошва должна быть жесткой, но достаточно гибкой, иметь каблучок 3-5 мм.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за консультацию
Цырегма Дашицыреновна, скажите, пожалуйста, такая обувь подойдёт?
Принятый ответ
Задник слишком высокий, и эта обувь подходит для коррекции уже имеющеегося плоскостопия.
Видела у этой формы сандалии с меньшим задником.
Добрый день, Илона! Ходьба на цыпочках часто встречается у совершенно здоровых детей без ДЦП. Будет дцп ребёнок по нормальному на полную стопу встать не мог бы
Очень хорошо что вы уже озадачились этой ситуацией, поэтому сейчас сможете принять меры, чтоб у ребёнка не заложился такой двигательный стереотип
Что касаемо ходьбы на носочках, с учётом того, что вы сели и поползли вовремя это не проявление болезни, но возможно локально в икроножных мышцах есть небольшой локальный гипертонус, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время. Также выкупаем слоевые грелки ( есть на озоне, вб, некоторые аптеках), ставим на эту же область через ползунки или колготки на 10-15 мин на одну ногу, столько же на другую ( сзади голень не входя в подколенную ямку) -10 дней, Обычно 2-3 недель хватает чтоб избавиться с помощью этих методов. Также физиолечение можно в виде «парафиновые сапожки» также 10 процедур.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за развёрнутый ответ
Принятый ответ
пожалуйста, скорейшего вам решения проблемы!
Здравствуйте.
По описанию нет данных за ДЦП. Вероятнее всего, еще сохраняется небольшой тонус в нижних конечностях, за счет чего идет тенденция в опоре к носочкам.
Если есть видео как ребенок ходит вдоль предметов, то можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Ирина Анатольевна, я не знаю пойдёт такое видео, он у меня неуловимый, но если этого мало, в течении дня могу снять другие
Снято сейчас https://disk.yandex.ru/i/YTaeEMorLxL0lw , и ещё видео прикреплю, когда только начал ходить вдоль опоры https://disk.yandex.ru/i/iZ8gOJAnX_Ookg
Илона, не волнуйтесь. Проявлений ДЦП нет. Когда ребенок начнет ходить, в подобных случаях, рекомендуется использовать профилактическую ортопедическую обувь.
По видео все-таки можно сделать выводы, что есть проявления остаточного тонуса. Все хорошо корректируется массажем, ношением обуви, по показаниям-физиолечение.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ, не подскажите обувь наподобие такой? (Фото прикрепила к вопросу). И ещё вопрос: то, что ребёнок сидит (как будто на коленях), а не полностью с выпрямленными ногами, это о чём-то говорит?
Слишком высокий задник. Можно пониже. Есть фото сидения?
Ирина Анатольевна, прикрепила к вопросу
Так детки сидят при тонусных нарушениях. Ничего опасного.
Ирина Анатольевна, лечить это не нужно?
Принятый ответ
Тонусные нарушения корректируются массажем.
Здравствуйте, посмотрела ваше видео в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы (пока ребенок приобретает этот навык), делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). В игровой зоне можно разложить орто коврики.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ)