Сухой кашель
Здравствуйте. Ребёнок 4 года. В понедельник после обеда начался сухой кашель. Вчера во вторник были на приеме у педиатра. Лёгкие чистые, хрипов нет. Горло немного воспалено. Прописала - эргоферон, в горло миромистин и лизобакт. Промывать нос. От кашля - флюдитек. Вчера во вторник вечером поднялась постепенно температура до 38,7. Сейчас температуры нет. Соплей нет. Но есть сухой кашель. Ребёнок хорошо откашливает его, то есть не до приступов рвоты и прочее. Вопрос у меня в лечении. Флюдек ли принимать от кашля?
Принятый ответ
Доброе утро!
Флюдитек не нужен. Можете делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Обильное питье обязательно из расчета 40 мл/кг
Дарья Игоревна, а сироп никакой не нужен? От сухого кашля например
Если ребенком закашливается можете давать Синекод. Обязательно промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте,флюдитек здесь не показан,можете ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней поделать ,этого достаточно будет,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте комнату и увлажняйте помещение,вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,если ребенок будет закашливаться сухим можно Синекод или коделак нео подавать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Флюдитек интенсивно разжижает мокроту, тем самым увеличивает эпизоды кашля. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день. Если температура будет подниматься до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Эргоферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, Флюдитек при сухом кашле не показан. Ингаляции делаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, не делали. Но будем делать. Сироп от сухого кашля не надо пить?
лучше ингаляции с физраствором в первую половину дня
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения, кашель сухой флюдитек не показан, если кашель участиться можно давать сироп синекод, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!