Консультация онколога /

Новообразование на почке выявлено при МРТ — вопрос №1538025

Здравствуйте! Выявлено новообразование на левой почке 2,7х2,7х2,4 см. Распространяется за контур почки. Контуры неровные, чёткие. (МРТ делали в апреле). По анализу мочи - эритроциты повышены (32). Анализ мочи сделан неделю назад. Самочувствие нормальное, вес не падает. Каковы прогнозы? Какая будет операция?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу само заключение МРТ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Прикрепила фото, можете посмотреть
Онколог, Маммолог
Образование в почке - с большой долей вероятности - злокачественная опухоль (95% опухолей почек - злокачественные).
Я рекомендую Вам в настоящее время выполнить именно КТ с контрастом - так как это более точно покажет структуру опухоли и поможет отличить её от ангиомиолипомы (это доброкачественные опухоли, которые встречаются в 5% случаев). КТ с контрастом сделайте, только если у Вас нет противопоказаний!

Далее с дисками КТ и МРТ обратитесь на очную консультацию к онкоурологу в онкодиспансер.
Метод лечения опухолей почек - хирургический. Учитывая описание - здесь будет возможна резекция почки - то есть почку можно будет сохранить.

Образование в надпочечнике - аденома, доброкачественное, лечения не требует
Клиент
Владислав, какие бывают противопоказания к КТ?
Онколог, Маммолог
Аллергия на контраст
Повышение уровня креатинина
Клиент
Владислав, т.е. это будет не лапароскопия, а именно надрез?
Онколог, Маммолог
Нет, далеко не факт!
Это будет резекция почки (то есть удаление части почки с опухолью) - а доступ обсуждаем - это может быть как открытая резекция (через разрез), так и лапароскопическая (через "проколы")
Клиент
Владислав, аллергии на лекарства нет. Вся проблема у меня сейчас в том, чтобы получить направление на обследования и анализы. Желающих очень много. Дело ещё в том, что я в последнее время (около 2 недель) испытываю не очень сильные боли типа хондрозных (поясница, ягодицы, немного отдаёт в ноги). Это может быть связано с основной проблемой?
Клиент
Владислав, и ещё вопрос. Сколько времени в подобных случаях проводят в больнице? Долго ли лежать после операции?
Онколог, Маммолог
При таком маленьком образовании - боли точно с почкой не связаны
Онколог, Маммолог
7-10 дней
Клиент
Владислав, спасибо. Я имею в виду: сразу после того, как сделали операцию, когда можно встать с постели и ходить?
Онколог, Маммолог
если лапароскопическая операция - на следующий день
если открытая - на 2-3
Клиент
Владислав, спасибо за подробные ответы!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Всё будет хорошо, опухоли почек и тем более такие маленькие имеют отличные прогнозы!
Клиент
Владислав, спасибо ещё раз. Если бы не случайное обследование на УЗИ, я бы до сих пор ни о чём не подозревала. И ещё: такой размер был 1 апреля. Быстро ли растут такие опухоли? Прошло 5 месяцев
Онколог, Маммолог
такие опухоли растут небыстро, годами
Клиент
Владислав, вы меня хоть немного, но успокоили. Буду теперь прорываться на анализы и обследование. Всего вам самого наилучшего!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!!
Онколог, Маммолог
Если будут вопросы на любом этапе - пишите!
Клиент
Владислав, здравствуйте ещё раз! Сегодня записалась на приём к врачу на 5 сент. Очень надеюсь, что мне дадут направление на необходимые обследования и "колесо запустится". Вчера вспоминала про Вас. Вы нашли самые успокаивающие и обнадёживающие слова для меня. Здоровья Вам и успехов во всём!
Онколог, Маммолог
Спасибо! Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию образование подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполнить пересмотр мрт диска. При подтверждение процесса выполняется операция, предварительно обьем операции резекция почки.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкоурологу, пересмотреть мрт диск. Образование по заключению рентгенолога чётко не интерпретировано. Также возможно Вам назначат в плане дообследования: кт грудной клетки с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Пока информации мало чтобы судить о лечении.