Консультация акушера /

Опасен ли опоясывающий лишай для беременных? — вопрос №153805

Добрый день. Вчера был пост о том,что у сестры (12 лет) есть подозрение на опоясывающий лишай, сегодня идем к врачу вечером. Вопрос в том, что я беременна (24 неделя) в интернете написано,что лишаем может заразиться только тот человек,у которого была ветряная оспа. Я переболела в детстве этой болезнью. В то же время лишай по другому называется опоясывающий ГЕРПЕС! Когда я сдавала анализ на ВУИ- у меня показал,что в моем организме нет этого вируса, соответственно, антител тоже к нему нет. Я путаю эти два названия или у меня есть реальный повод беспокоиться,что я могу заразиться от сестры??? Ответьте,Пожалуйста, я на панике.

Педиатр
Здравствуйте!не заразитесь .
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как Вы контактировали с сестрой?
Клиент
Галина, она пятый день находится у меня в гостях, когда я увидела пятна- не прикасаемся друг к другу больше,спим в разных комнатах
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, вы не заразитесь
Клиент
Татьяна, а можно поподробнее?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вы оспой переболели и поэтому вы никак не заразитесь.Опасности нет не надо паниковать!
Клиент
Ольга, а по поводу моего анализа на вирус герпеса что скажете? Что лишай -это герпес, а у меня его в организме анализ не показал
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Вы переболели поэтому и не заразитесь!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Вы переболели оспой, у Вас иммунитет выработался. Поэтому поводов для тревоги нет. Не переживайте, не заразитесь!
Клиент
Галина, а по поводу моего анализа на вирус герпеса что скажете? Что лишай -это герпес, а у меня его в организме анализ не показал
Стоматолог, Детский стоматолог
Да это вирус герпеса вы переболели и никакой опасности он не несет
Стоматолог, Детский стоматолог
Он не активен анализ его и не должен показывать
Уролог, Андролог
Анализ показывает, что вирус когда то был у Вас в организме, сейчас активного процесса нет, вирус не активен. Успокойтесь.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Вы в положении вам нельзя попусту паниковать, а диагноз даже еще и не известен, зря накручиваете себя так. Риска нет , легкой вам беременности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте опоясывающий лишай или герпес 1 2 типа
Ветпяная оспа это 3тип вируса
Клиент
Елена, я сдавала Н – HSV (Herpes simplex virus) – вирус простого герпеса двух типов. -он отрицательный, антител нет
Педиатр
Так у сестры ветрянка? Вы ей болели в детсве?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам советую проконсультироваться с дерматологом. Во время беременности иммунитет и так падает, лучше подстраховаться
Инфекционист
Здравствуйте. Ветряную оспу и опоясывающий герпес вызывает один и тот же вирус - varicella zoster virus - Вирус опоясывающего лишая и ветряной оспы - вирус герпеса 3-го типа. Не путайте с Herpes simplex, который бывает Herpex simplex 1- вирус герпеса 1-го типа - вызывает герпес на губах, и с Herpex simplex 2 - вирус герпеса герпеса 2 типа - вызывает генитальный герпес.
А герпес 3 типа - это есть вирус ветряной оспы и опоясывающего лишая. Если вы переболели ветряной оспой (кстати можно сдать анализ на антитела класса G к ветряной оспе и узнать болели ли вы или нет), никакой опасности для вас больной с опоясывающим герпесом или ветряной оспой не представляет, у вас есть защита от вируса опоясывающего герпеса. Так, что не переживайте, вы не заразитесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Вирусов герпеса 8 типов, во время беременности Вы обследованы только на 2 типа. Опоясывающий лишай вызывается вирусом герпеса 3 типа. Если у сестры диагноз подтвердился, чтобы не переживать, сдайте кровь на определение в крови Ig M и G к вирусу герпеса 3 типа (варицелла зостер).
Клиент
Ольга, диагноз подтвердился...
Акушер, Гинеколог
Если Ig G будут положительные, значит в Вашем организме стойкий иммунитет и бояться Вас нечего даже при тесном контакте сестрой.
Клиент
Ольга, скорее всего и будут положительные, я же болела ветрянкой...
Акушер, Гинеколог
Если уверены, что болели, тогда опасаться Вам нечего и кровь можно не сдавать. Если остаются сомнения и хотите убедиться кровь для своего спокойствия можно сдать.
Врач УЗД, Терапевт
вы ранее переболели оспой вы не заразитесь, успокойтесь
Принятый ответ
Ветеринар
Вы не заразитесь