Консультация травматолога /

Можно по снимку сказать о положении — вопрос №1538149

Здравствуйте! Есть снимок рентген. Хотелось бы узнать картину происходящего. Получил ранение в декабре 2022, сделали операцию. 24 мая снова сделали операцию, поставили аппарат Элизарова. Вот итог по истечению 3 месяцев

Возраст: 37

Хронические болезни: Это я узнаю для знакомого. Эта травма не у меня

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Картина такая, что если есть рана или свищ, то нужно ждать заживления и лечить перевязками.

Возможно потребуется еще одна операция некрсеквестрэктомии.

А если всё зажило, то нужно ждать до 6-ти мес после заживления и потом делать реконструктивную операцию, которая восстановит анатомию костей и будет способствовать их сращению.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Перелом оскольчатый, по рентгену диастаз между частью отломков большой, поэтому сростаться будет долго до 6ти- 8ми месяцев. По снимкам прослежмвается образовпние костных мостиков в области больших отломков. В настоящий момент раны или свищи на голени есть?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Всё плохо

? Ось конечности нарушена с открытым углом кнутри

? Массивные участки склероза в области линии перелома

? Есть признаки формирования ложного сустава

? Необходимо обращаться к лечащему врачу или в Федеральный цент травматологии и ортопедии для проведения пластики большеберцовой кости
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом с дефектом костной ткани. Такой перелом без костной пластики не срастется , но сначала надо прекратить воспаление в апарате Илизарова.