Консультация педиатра /

Помоги расшифровать анализ — вопрос №1990998

Здравствуйте уважаемые врачи.Девочка,16 лет.Три дня назад случилось: ходила гулять,ходила долго,заболели аж ноги,икры болели,не могла уснуть долго,уснула в итоге,проснулась в 3 ночи,говорит плохо,побелела,затряслась,в глазах потемнело,как она говорит, и очень сильно давили виски, но олова болела.Я ей дала нурофен..Вызвали скорую,всё проверили,давление упало.Приехали через минут 25,было давление 110 на 70, и уже была не бледная к их приходу.Она сама очень худая,высокая,ест она хорошо.Месячнве -есть небольшая задержка,не беременна.У меня у самой всегда так-нерегулярный цикл.Сдали анализы,посмотрите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,15 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 10 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-126 в норме, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 145 незначительно снижены ( норма от 150 до 500)
На данный момент как самочувствие у ребенка? В период сдачи анализов менструации не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас всё хорошо,уже когда скорая приехала,было состояние нормальное.Месячных нет ещё
Клиент
Дарья Вячеславовна, она болеет самое главное забыла сказать,всей семьей болеем,у неё было красное горло,когда скорая приехала
Педиатр
Тогда снижение тромбоцитов могло возникнуть из- за вирусной нагрузки.
Рекомендую в состоянии полного благополучия пересдать анализ и обратить внимание на уровень тромбоцитов.
Педиатр
Если будет ниже нижней границы нормы( ниже 150) , необходимо будет сдать коагулограмму
Клиент
Дарья Вячеславовна, для чего?Это опасно?Лечится это?
Педиатр
Во время болезни не целесообразно оценить уровень тромбоцитов.
Скорее всего, на данный момент незначительное снижение произошло на фоне вирусной нагрузки.
Рекомендую проконтролировать уровень тромбоцитов после выздоровления.
Не волнуйтесь, на данный момент нет ничего критичного.
Клиент
Дарья Вячеславовна, коалограмма что покажет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, я вас услышала,если будет ниже,то как-то можно вылечить это?
Педиатр
Коагулограмма- оценить работу свертывающей системы крови.
Да, это все лечится.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы два месяца назад сдавали кровь,посмотрите пожалуйста для сравнения.
Клиент
Дарья Вячеславовна, в декабре сдавали
Клиент
Дарья Вячеславовна, тоже болели тогда
Педиатр
В данном анализе все в норме. Уровень тромбоцитов-170 в пределах нормы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, переживать стоит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, там значения другие,что тоже указывает ниже нормы
Педиатр
В каждой лаборатории свои нормы.
Но нижней границей нормы считается- 150/л.
На данный момент необходимо поправиться, пока поводов для беспокойства нет.

Клиент
Дарья Вячеславовна, чем лечат,когда понижение тромбоцитов?
Педиатр
Требуется консультация гематолога.
Тромбоцитопения ( снижения тромбоцитов) оно проявляется симптомами синячки на теле без кшибов, частая кровоточивость десен, частые кровотечения из носа, которые очень сложно остановить.
На данный момент у ребенка безопасный уровень тромбоцитов, но требуется контрольный анализ в период полного благополучия.
Клиент
Дарья Вячеславовна, не совсем поняла,сейчас требуется консультация гематолога?
Педиатр
Нет, на данный момент консультация гематолога не нужна. Если в состоянии выздоровления будет снижение тромбоцитов, тогда проконсультируетесь с гематологом.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию была сосудистая реакция- упало давление.
В общем анализе крови нет признаков воспаления, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме от 150. Тромбоциты могут снижаться, при перенесённых вирусных инфекций. Недавно болели?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, болели да.Два месяца назад тоже болели,анализ для сравнения прикрепила.Вообще лечится,когда тромбоциты снижены?И от чего они снижаются?
Педиатр, Детский кардиолог
Тромбоциты норма от 150, два месяца назад – анализ в норме. Сейчас на верхней границе нормы, это может быть признаком течения вирусной инфекции. Бьем тревогу и ищем причину, когда тромбоциты близятся к 100 и ниже.

Если вы переживаете, вы можете сходить на консультацию к гематологу
Клиент
Надежда Александровна, это что может значить?
Педиатр, Детский кардиолог
Что конкретно? Низкие тромбоциты?
Тромбоциты компенсаторно снижаются после перенесённых вирусных инфекций.
Клиент
Надежда Александровна, каким-то препаратом это лечится?Это что-то страшное?Я очень переживаю.Гематолога у нас нет,к сожалению?Лаборатории разные,и то что сдавали 2 месяца назад,тоже меньше нормы по тем показаниям.Как часто встречается такое?
Педиатр, Детский кардиолог
В вашем случае уровень некритично низкий. Связано с перенесённой инфекцией. Если вы тревожитесь и переживаете – сходите на прием к гематологу .

Лично я показаний для консультации гематолога не вижу.
Пересдать кровь на фоне полного здоровья через три недели
Педиатр, Детский кардиолог
Два месяца назад уровень тромбоцитов в норме. Норма тромбоцитов от 150. На уровень указанный в таблице мы не ориентируемся.
Препараты никакие пить не нужно.
Клиент
Надежда Александровна, я понимаю что сейчас не нужно,если будет меньше,я имею ввиду.Очень переживаю,Это не онкология?
Педиатр, Детский кардиолог
Это не онкология. Низкие тромбоциты – опасны в плане тромбоцитопенической пурпуры – синяки на теле, кровотечения. Но, такие жалобы могут быть если тромбоциты 30 -50 и ниже.
Тромбоциты за онко процесс не отвечает.
Клиент
Поняла вас,спасибо большое Надежда Александровна, ?Препараты какие-то существуют при низких тромбоцитах?Ктотлечит данную патологию?
Клиент
Надежда Александровна, и чтобы они не падали,что надо есть?Пить?Или ещё что можно делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Тромбоцитопенические состояния лечат гематологи. Переливанием крови. Специальных препаратов не существует.
Это не ваша ситуация.
Педиатр, Детский кардиолог
Тыква, семена тыквы, говядина, печень, свёкла, гречневая каша. Пересдайте анализ через три недели на фоне полного здоровья.
Клиент
Надежда Александровна, наш случай не опасный?Как часто такое встречается?
Педиатр, Детский кардиолог
Встречается всегда, в период или после перенесённой вирусной инфекции. Встречается часто. Уровень ваших тромбоцитов не критично низкий.
Клиент
Надежда Александровна, а наше состояние-это давление упало?
Клиент
Надежда Александровна, е если и через три недели будет такая цифра,то что это тогда?
Педиатр, Детский кардиолог
Перенесённая вирусная инфекция, вы сами написали что болели
Педиатр, Детский кардиолог
Консультация гематолога
Клиент
Надежда Александровна, всё ясно,спасибо большое вам ?Переживать не стоит,верно?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно, не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ?
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте