Консультация психолога /

Чувство вины за обман и страх потерять самое дорогое из за этого — вопрос №1646070

Добрый день. Сегодня приходила сдавать анализы в жк, сдала в одном кабинете номерок был на 8:39, а во 2 кабинет 10:56 на кровь. Сидела около 40 минут, люди все шли и шли. Я не знаю, что на меня нашло, то я соврала в очереде про время, и пошла в итоге раньше. Медсестра заметила, начала возмущаться и была абсолютно права. Мне стало очень стыдно и я теперь чувствую себя отвратительно. Я в положении, и от этого мне еще стыднее за данную ситуацию, за то что обманула, пыталась оправдаться, боюсь что этот плступок может навредить маленькому т.к. я очень верующий человек. Нахожусь прям на грани истерики.

Психолог
Добрый день! Видимо реакция медсестры вызвало это чувство вины. Да, бывает, мы делаем необдуманные поступки.
Тем более вы в положении, возможно вы понервничали
Важно, что вы поняли, что поступили некорректно, сделали выводы.
Простите себя, пожалейте, примите, что произошло недоразумение, но вы от этого не стали плохим человеком. Возвращайтесь в текущий момент: здесь и сейчас все хорошо.
Эта ситуация не так важна по сравнению с тем, что вы ждете малыша. У вас важная миссия! Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, а если простить не получается? Я очень верующий человек и боюсь, что отвечу за эту ложь, я не знаю, что на меня нашло(

Психолог
Грех прощен, когда он признан. Вы его признали.
И Бог никого не наказывает. Бог любящий.
Наказываем мы себя сами подобными мыслями.
Перестаньте себя казнить сами, выйдете из роли палача.
Психолог
Здравствуйте! Ошибки периодически совершают все люди, это нормально. Тем более Вы ждёте малыша, а значит не всегда можете контролировать своё состояние
Главное, что Вы осознали, что поступили неправильно и сделали выводы. В религии ведь если человек искренне раскаялся и понял, что он не прав, то Бог его прощает, а значит малышу ничего не угрожает.
Как думаете, соразмерен ли Ваш поступок той вине, которую Вы испытываете? Вы всего то зашли чуть раньше, а вините себя так, как будто произошло что-то непоправимое.
Если чувство вины очень сильное и не проходит уже долго, то можно придумать для себя так называемое "наказание". Не в прямом смысле, а например сделать что-то хорошее для другого человека, помочь кому-то. Это и будет Вашей "платой" за поступок. Важно только, чтобы этот поступок имел временные ограничения. Например, один раз кому-то помочь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо, просто мне правда очень стыдно за свое поведение в тот момент.
Психолог
Марина, здравствуйте!
как верующий человек, вы знаете, что бог любящий. а не карающий)) И то. что с нами происходит всегда для чего то. Вот и эти действия(где появилось мимолетное желание немного ускорить ситуацию) были даны. чтобы наоборот еще раз убедиться насколько вы чуткий и отзывчивый человек. насколько вы видите разницу хороших и не очень поступков. И да, есть немного чувства неприятного, что может дали слабинку- но с другой стороны- вы ничего такого не сделали - было свободное время у них вот и все. А сами примите это для своей души как урок- что да, прекрасно. что у меня могут появляться такие эмоции- я чувствующая и человечная. чуткая к добру)0 И для ребеночка внутри вас это то же полезный эмоциональный опыт))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, я же не только их обманула, а получается и людей которые пришли в свое время. А это плохо очень(
Психолог
Марина, все что нам дается свыше- на все имеем силы)) И сейчас эта ситуация ни что иное как определенный опыт. Да, вы обманули в этот раз- да ситуация неприятная, но самое главное для нас(как и для верующих людей) делать выводы и менять свое поведение( а значит и себя) к лучшему. И важно какие выводы мы сделаем) А вы точно осознали. что совершили ошибку, вы уже испытали столько переживаний и чувства вины, что самое главное- теперь реализовать это в жизни- быть открытой. честной и чуткой к другим)) И как раз только такие поступки могут нас научить эмпатии. чуткости. понимаю как может чувствовать другой человек и Вы сейчас как раз получили этот опыт. В жизни не живет тот, кто не ошибается)) И жизнь всегда имеет и хорошие и не очень стороны- только так мы можем двигаться вперед, расти и совершенсвтовать свое внутреннее состояние, открывать свою Душу и жить сердцем)) Ведь можно вроде делать все по правилам. но без чувств- и это как раз "грех"- так как самое главное- тот отклик, который есть в вашем сердце- вы переживаете за такой поступок, понимаете как это неприятно другим- и в этом то и замысел)) Открывать такие тонкие нотки в нашей душе)) И то что вы чувствуете- это прекрасно, так как это и говорит, что вы добрый прекрасный человек, который благодаря этой ошибке стал еще более чутким)) И поверьте, что ребенок так же получил этот эмоциональный опыт)) В своих поступках он будет тонко чувствовать переживания других людей, быть к ним отзывчивым)0
Психолог
Добрый день, Марина. У вас была причина для обмана, так как люди всё шли и шли, вы стали чувствовать свою ущербность по отношению к ним, чем вы хуже их, поэтому пошли и сделали так как сделали. Вы таким образом сказали себе, что вы не хуже других. Не переживайте, вы действительно не хуже и молодец, что отстаиваете своё право на существование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я должна была дождаться своего времени или прмйти еще раз уже в свое. А я поступила по свински. От этого очень не по себе.
Психолог
Марина, вас всегда учили быть хорошей девочкой, и тут вы сделали плохой поступок и наказываете себя, как ваша мама или папа когда то наказывала вас, чтобы вы были хорошей, когда делали плохие поступки. Мы не идеальные и не можем ими быть, иначе мир был бы другим. Вы говорите что поступили по свински. Спросите себя, кто вам говорил такие слова в детстве? Когда вспомните, прочитайте ещё раз то, что написала в первый раз. Тогда к вам придёт понимание ситуации.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Марина! Не секрет, но когда приходится долго ждать очереди в поликлинике, то практически все пытаются манипулировать и пройти быстрее. В этом нет ничего страшного. Если б не было бурной реакции медсестры, то у Вас тоже не было такого чувства вины.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Сходите в церковь и исповедуйтесь. Если вы верующая, вам это поможет.
Психолог
Здравствуйте, Марина. Что сделано, то сделано, и как человек со стороны, могу сказать, что ничего супер страшного не произошло, вы никого не убили, ничего не украли и т.д. Придумайте доброе дело, которое поможет вам искупить вину, по принципу сделала - плохо, теперь сделаю хорошо)
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Вы осознали, что сделали не правильно. Прошлое Вы не вернёте, но Вы очень сожалеете, что соврали. Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Важно в следующий раз поступать правильно.
Простите себя. Вы сделали уже все, что в Ваших силах, Вы извинились.
Важно извлечь опыт из этой ситуации. Эта ситуацию даст Вам опыт, урок и нет в этом ничего страшного, главное, что все закончилось хорошо. Оценивайте реально ситуацию, не берите на себя лишнюю ответственность, не накручивайте себя. Эффективнее будет не "копаться" в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
Важно: Найдите факты, которые Вас в какой-то степени оправдывают.
Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
С каждым такое может случиться. Если проанализируйте то, как ведут себя другие люди, возможно, что-то и у них заметите не такое "идеальное", и это нормально.
Психолог
Здравствуйте, Марина, прежде всего - упокойтесь, Вы поступили так не просто так, а потому, что Вы сидели очень долго и скорее это было более вредно для ребёнка и для Вас, нежели то, что Вы сказали чужую фамилию. Вы смогли защитить себя и ребёнка и никакого греха ВЫ не сотворили. Это не говорит о том, что Вы плохой человек, нет, Вы устали, ждали, терпели, находились среди большого количества чужих людей, неизвестно, чем болеющих и смогли защитить себя и ребёнка от этих контактов. Вам не за что прощать себя!
Психолог
Добрый день, если вы очень верующий человек, вам будет легче, если вы сходите в церковь и исповедуетесь, например.
Психолог
Здравствуйте, Марина! Вера и фанатизм разные вещи. Фанатично считать, что Вы обязаны быть совершенны, никогда не ошибаться, быть только доброй и покладистой всегда к настоящей вере отношения не имеет. Вера - это смирение перед нашей несовершенной природой, любовь к себе и сострадательность. Тем более Вы в положении, Вам вредно нервничать, нанести вред может только чрезмерно острое отношение к данной ситуации. Вполне вероятно, что Вы в принципе склонны к перфекционизму по жизни, желательно пройти личные консультации с психологом на этот счет. Сейчас Вам важно по максимуму радовать себя и гнать негативные мысли.