Консультация педиатра /

Кашель и рвота — вопрос №1538356

Ребенку 15 лет. Две недели назад начал кашлять. Пили бромгексин с супрастином. Через неделю назначили Зиннат 7 дней и дышать с лазолваном. Пропили, кашель стал реже но теперь даже со рвотой. Сдали ОАК все норма+ коклюш отрицательный. Кашель сейчас стал приступами прям. Ребенок говорит, что чешется в горле. После кашля даже рвет. Сегодня во время кашля вышла мокрота зеленая из носа. Врач отменил Бромгексин с лазолваном. Сейчас дышим беродуалом 20 капель + 2 мил. физ. раствора 2 раза в день. Полоскаем горло и лизобакт .

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. После беродуал кашель легче становится?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, особо нет. Но мы только второй день сегодня дышим им.

Педиатр
Покажитесь лор врачу. Возможно нужно сделать рентген пазух носа.
Клиент
Ольга Александровна, нос дышит без проблем.
Клиент
Ольга Александровна, Все равно обратиться?
Педиатр
Да, сходить к лор врачу, если там все хорошо, то необходимо сделать рентген лёгких.
Клиент
Ольга Александровна, к Лору сходили, все хорошо. Сделали ренген носа все хорошо. Вчера сделали ренген легких тоже все хорошо.
Педиатр
Как давно отменили лазолван и бромгексин? Вы пили их вместе, сколько дней?
Клиент
Ольга Александровна, сначала бромгексин 10 дней. потом дышали с лазолваном три дня.
Педиатр
А как сегодня самочувствие кашель не легче стал? Температура какая?
Клиент
Ольга Александровна, кашля меньше но он приступами. Температура бывает если только вечером не больше 37.4 и то не каждый день.
Педиатр
Клиника похожая конечно на коклюш или паракоклюш. Сдайте ещё антитела на паракоклюш на иммуноглобулины м.
Клиент
Ольга Александровна, почему то у нас в Инвитро на паракоклюш только соскоб берут. Нам его сдать? Или после антибиотиков нет смысла?
Клиент
Ольга Александровна, anti-Bordetella pertussis IgM вот это мы сдавали. Это не оно?
Педиатр
Нет, это антитела к коклюшу.
Педиатр
Иммуноглобулины можно смотреть и после антибиотиков, на это анализ не повлияет. Вот на мазок из зева на коклюш или паракоклюш повлияет.
Педиатр
Пока не сдавайте, наблюдать сейчас динамику. Если лучше становится смысла нет сдавать.
Клиент
Ольга Александровна, подскажите что сейчас вообще принимать. Нам лор назначил ингалип три раза в день 7 дней, гомеовокс 2 таблетки каждые 2 часа, аллервей 1 таблетка 10 дней. Плюс от педиатра ингаляция беродуалом 20 капель и 2 мл. Физ раствор 2 раза в день. Полоскание горла. Это всё делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, на паразитоз и аллергию проверяли ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сдайте анализ КРОВИ на Гельмо-скрин на паразитоз
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите а можно дать Немозол как для профилактики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил Николаевич, в каком количестве если вес 58 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо. Попробуем дать на ночь
Педиатр
Здравствуйте.
Какой именно анализ сдан на коклюш?
Оак сдавали?

Хрипы при аускультации есть?
Свист при кашле?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализы приложили
Клиент
Ангелина Альбертовна, свиста вроде бы нет. Хрипы тоже вроде бы не прослушивают.
Педиатр
По течению очень похоже на коклюш, антитела могут появиться только к 10-15 дню болезни.
Так же нужно сдавать на паракоклюш, хламидии и микоплазмы.
Данные инфекции дают такой кашель без воспалительных изменений в анализах

Клиент
Ангелина Альбертовна, воспаление легких не может быть? В начале болезни жаловался на боль в ребрах с левой стороны.
Педиатр
Может, рентген лучше сделать
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня попробуем сделать ренген.
Педиатр
Прикрепляйте как будут результаты
Клиент
Ангелина Альбертовна, IgG у нас больше 75. Может быть при таком коклюш?
Клиент
Ангелина Альбертовна, сделали рентген потологических изменений нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, результат прикрепила
Педиатр
Рентген хороший.
Наличие IgG говорит об иммунитете, что защищает от тяжёлых форм, но не от заражения.

Сейчас желательно сдать кровь на микоплазмы, хламидии и паракоклюш
Клиент
Ангелина Альбертовна, в лаборатории говорят что паракоклюш после антибиотика можно только через 2 недели.
Педиатр
По крови иммуноглобулины можно сразу после окончания.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо завтра попробуем сдать.
Педиатр
Будьте здоровы!