Что вас беспокоит?
Аллергия на коровий белок
Добрый день, уважаемые доктора! Ребёнку 4 месяца и три недели на ив. Кушает Нутрилон антирефлюкс по 130-140 каждые три часа, ночью 2 раза. Вес 7800 росто 68. Три недели назад в стуле появились прожилки крови в связи с этим попали в больницу. Выявили аллергию на коровий белок. Не можем подобрать смесь и ввести прикорм. По рекомендации педиатра пытались ввести нутрилон пепти гастро, очень сильные срыгивания и ребёнок ест неохотно, вернулись опять на антирефлюкс. На данный момент беспокоят срыгивания после каждого кормления по 2-3 ст.л и не только после кормления. Может срыгивать и через 3 часа после кормления. Газообразование постоянно Отрыжка воздухом постоянно Беспокойный сон ночной и дневной. Ещё лезут зубы. Пыталась ввести гречневую кашу безмолочную, наверно не пошла т. к ребёнок стал беспокойней. Сейчас не знаю что делать, как перейти на другую смесь и как начать прикорм. Подскажите пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
Ваши жалобы связаны с аллергией на белок коровьего молока
Пока прикорм не вводим, нужно сначала разобраться со смесью
В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
После того, как смесь начнете хорошо кушать, начинаем вводить прикорм
Сейчас у ребёнка болит животик, на этом фоне нельзя вводить прикорм и не понятна реакция будет
Дарья Николаевна, подскажите если она тоже будет срыгивать фонтаном от NaNA всеравно ее давать
Адаптация к смеси идет в течение 14 дней
Поэтому нужно смотреть в течение этого срока, даже если изначально будут срыгивания в первые дни
Дарья Николаевна, получается я даю по 30 мл в каждое кормление и ночью тоже, а потом как увеличивать дозу?
На сл день увеличиваем опять на 30мл и тд до полного перехода
Дарья Николаевна, я не могу понять, извините, в сутки один раз 30 мл или в какое кормление 30 мл
В каждое кормление
Заменяем 30мл, остальное докармливаем старой смесью
Затем на сл день уже 60мл, остальное старая смесь
Дарья Николаевна, благодарю вас, и когда я могу ввести прикорм после введения смеси и с чего лучше начать овощи или каши?
После адаптации в течение 14 дней можно начинать вводить прикорм
Если прибавки хорошие у вас, можно начать с овощей(вводим по 1 чайной ложки, в течение 7 дней доводим до полной банки)
Затем уже можно кашу
Дарья Николаевна, спасибо большое ☺️
На здоровье ?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
То, что ребенок ест смесь неохотно, это объяснимо. Она горчит.
Из-за горечи первое время возможно и усиление срыгиваний.
Поэтому рекомендуется постепенное ведение.
Но эффект от смеси (отсутствие прожилок крови в стуле) наступает только через 2-4 недели после полного перехода на гидролиз.
Почему выбрана смесь пепти гастро? У ребенка еще есть лактазная недостаточность?
Лариса Михайловна, лактазной недостаточности нет, мы сдавали анализ он отрицательный, эту смесь порекомендовал педиатр
Алена, просто для информации. Если у ребенка только АБКМ, то достаточно Нутрилон пепти, смесь с лактозой, которая необходима для формирования нормальной флопы кишечника.
Если еще у ребенка еще и ЛН, тогда назначается Нутрилон пепти гастро. Если у ребенка ЛН нет, то достаточно только Нутрилон пепти.
В период постепенного введения смеси, сначала даете гидролиз, потом Антирефлюксную в кормление, постепенно меняя соотношение с полным переходом на гидролиз.
Лариса Михайловна, благодарю вас
Алена, на здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
При аллергии к белку коровьего молока необходим перевод на лечебную смесь с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти ), вводить смесь постепенно, начиная с 30 мл, с каждым днём увеличивая на 30 мл новой смеси
Первый прикорм лучше начинать с овощного пюре ( кабачок, брокколи ) после того, как ребенок адаптируется к лечебной смеси
Наталья Сергеевна, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена, смесь горчит, переход делали постепенно? С прикормом пока подождать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас аллергия на коровий белок, вам нужно переходить на полный гидролизат, это например Нутрилон пепти гастро аллергия, алфаре или Нан антиаллергия,курс минимальный 6 месяцев, вводить нужно постепенно по 30 мл,каждый день увеличивая по 30 мл,прикорм будете вводить овощи кабачок,цветная капуста, брокколи,после полного перевода на лечебную смесь.
Анна Николаевна, благодарю за ответ
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста я могу потом этой смесь разводить кашу гречневую или рисовую или давать на воде
Можете разводить как водой так и этой смесью?
Похожие вопросы по теме
- 12 минут назад2 ответа
- 15 минут назад6 ответов
- 23 минуты назад5 ответов
- 27 минут назад5 ответов