Зуд, жжение в мочеполовые органах, анальное жжение.

Здравствуйте. С начала этого года меня мучают приступы болезненного мочеиспускания, до 2-3х раз в месяц... Начинается с жжения в мочеполовых органах, зуда в анальной области. Невыносимо просто уже терпеть это, начинаю принимать Фурагин по схеме. На 2-3 день становится легче, жжение проходит, но рези в конце все равно есть. Обращалась к урологам, гинекологам. Уролог только аб меняет, по гинекологии все норм. Обратилась к проктологу, есть геморрой, назначили лечение. Сейчас его начала как раз после отпуска. Так же обращалась к гастроэнтерологам. Лечение вроде прошла, но эффекта нет... Параллельно сюда писала, общалась с доктором, все его лечение тоже прошла. Не знаю, что со мной, что это может быть? Помогите, пожалуйста. Я сильная, но силы, видимо заканчиваются. Вот сегодня второй день, как у меня снова все горит внизу, писаю с болями, резями, стул светлый, кал мягкий, с каким-то белым налетом, как "рваный" что ли. После акта дефекации ещё сильнее все гореть начало. И низ живота, как при остром цистите тянет. Сдала оам вчера, есть результат. Лейкоциты, эритроциты повышены, и ещё гемоглобин +++. Для полного счастья. Впервые у меня в анализах гемоглобин. Подскажите, что со мной? Какое обследование пройти? Много чего уже сдавала, могу прикрепить сюда. Эти эпизоды были в начале августа, до этого в начале и в середине июля, до этого в начале июня. Задолбало уже... Помогите.. Прикрепила оам с мая месяца, с чего я сюда обратилась и вчерашний результат. Снова все по новой.. И прикрепила кал на дисбактериоз, копрограмму и ещё кучу всего, тоже от мая-июня месяца, с чего я начала поиски причин своего недомогания.

Есть
38 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты свежие обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Всё, что есть прикрепила. Могу по гинекологии анализы ещё добавить, если надо. Там все норм.

Анализ кала показывает дисбактериоз- пробиотики для кишечника принимаете ? Мочу по Нечипоренко, бак посев мочи не сдавали? УЗИ почек и мочевого пузыря? В моче кровь и лейкоциты, есть воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, я уже прошла лечение, которое мне гастроэнтеролог назначали, скрины лечения скинула. Да, пробиотик все пропила, как назначили. Я пила стимбифид, Баксет Форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, узи делала, когда это все стало часто происходить. Сейчас(вчера/сегодня) нет, ещё не делала. Посев мочи на флору и оак сегодня утром сдала. У меня получается все анализы одни и те же я сдаю каждый эпизод. Одно и то же. Меняется только картина оам и оак. (

Что по результату узи почек и мочевого пузыря приложите пожалуйста! Нужна моча по Нечипоренко, бак посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, по нечипоренко завтра утром могу сдать. Только я Фурагин уже начала принимать сегодня. Он не повлияет на результат? Узи старые, все равно прикрепить?

Если фурагин оказался не эффективным повторно не нужно его принимать, к немому может быть не чувствительность . Все равно сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, я на фурагине сижу всю свою сознательную жизнь. (цистит был раз в 2-3 года, принимала Фурагин всегда) Всегда анализы после него были хорошие и жжение снимал быстро.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, Прикрепила узи от 21 мая. Там и брюшная полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, и сегодня договорилась, сделаю узи вечером напишу вам. И, возможно, придёт результат оак и оам(я повторно сдала).

Хорошо жду результаты! В мочевом пузыре песок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, взвесь это и есть песок? Никогда мне не говорили о том, что у меня песок в мочевом. Посмотрим, что сегодня у меня там найдут. Даже интересно уже стало. В почках тоже песка не было, но симптомы и эпизоды повторяются(((( тогда вечером прикреплю узи, посмотрите. Вита Григорьевна, а вы не согласны с моим предположение, что это все-таки с кишечником проблема? Или психосоматика так себя проявляет? Я буквально как 2 дня на новое место работы перешла. Ничего нового, просто немного волнительно, а нервная система так себя повела. Мне урогинеколог с неврологом выписали рекомендации по результатам обследования. Так вот в них есть атаракс и ад. Я что-то побоялась их принимать. Может зря?

Нужно посмотреть свежие результаты обследования, что что сказать вернее То что симптомы цистита у Вас имеется это точно .
Взвесь это мелкие кристаллы в размерах частиц песка которы образоваться с
из за нарушения обмена минералов и солей в моче, на фоне инфекции, воспаления нарушение выделения мочи. Нужно пить больше жидкости не менее 30 мл на кг веса, курсом травы брусничный лист, урологический сбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, урологический сбор постоянно пить? Он для профилактики? Мне его назначают на 2 недели после основного лечения аб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, по поводу ад и атаракс что-то можете сказать?

Можно курсами травы чередовать по 2 недели, ( толокнянка, шиповник, медвежие ушки, брусничный лист)

Если есть тревожность можете пропить атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, сейчас прикреплю узи и оам утренний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, теперь бактерии появились??‍♀️

Так же сохраняться песок в мочевом пузыре, в оам соли бактерии признаки инфекции мочевыводящих путей, нужно теперь дождаться результатов бак посева мочи потом пролечится как положено антибиотиком по чувствительности.
- можете принимать цистон или фитолизин , при частых рецидивах цистита рекомендуют курсами препарат- уроваксон.

Кушайте клюкву, бруснику морсы , в кислой моче бактерии гибнут. Брусничный лист заваривать . Главное пить жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, посмотрите анализ крови, пожалуйста.

Общий анализ крови в норме, отклонения по лимфоцитам не существенно, бывает после перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, у меня за пару дней до этого всего болело горло и голова в районе затылка. Я ещё подумала "вирус поймала". Может он и спровоцировал цистит? Сегодня ещё к урологу попала, он выписал лечение, но без аб(ждём посев) и сказал, что если по гинекологии все хорошо(а там все хорошо), значит есть проблема с кишечником. И отправил к гастроэнтерологу.

На фоне вирусной инфекции может быть ослабления иммунитета, и обострение хронических проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Пришёл результат анализа мочи на посев. Странно, что так быстро. Обычно 5-7 дней. Ну может новые технологии, не знаю. Вобщем, результат я Прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Посев роста не дал с учётом бактерий в оам, такое возможно? Какой аб теперь принимать от бактерий?))

По Нечипоренко не сдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, нет. Вчера уролог сказал пока не надо сдавать этот анализ. И я Фурагин пью. Что скажете про посев. Такое бывает?

Бывает думаю анализ можно повторить на бак посев через 14 дней после лечения фурагином, возможно все таки сказалось на результате, бактерии в моче могу появится если допущена погрешность при сборе.
Пока не рекомендую принимать антибиотики, лейкоциты в моче в норме, белка нет. Хотелось бы еще по Нечипоренко посмотреть. Я бы рекомендовала препарат уроваксон курсами, цистон , травы которые указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, как думаете, может мне сделать гастро и колоноскопию? У меня есть для этого показания? урологи говорят, что женское здоровье строится на трех китах это: мочевой, влагалище и кишечник. Вот если по гинекологии все хорошо, а у меня там все хорошо, то надо искать причину в кишечнике. А с кишечником не все хорошо. Я в весе потеряла немного, 2-3 кг с начала года и ферритин падает постоянно.

Сдайте кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин если все нормально то можно не делать колоноскопию. Можно сдать дыхательной водородный тест исключить СИБР.
Дисбактериоз конечно пролечить нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, могу без теста сказать сибр у меня есть, мне один гастроэнтеролог его всегда ставит, когда к нему попадаю))) и постоянно аб прописывает. Теперь не хожу к нему)) А как пить аб при дисбактериозе, это же абсурд))) да, я пациент сложный, как мне уролог сказал. Но, я думаю это все от нервов.. Спасибо вам за консультацию и помощь. Пойду к психотерапевту и психологу. Видимо сама не справляюсь и организм тоже.)

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина, эти симптомы связываете с циклом? Анализы актуальные можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Я сначала связывала, потому что это начиналось как раз перед месячными дней за 3-5. Но, сейчас посмотрела график, получается и после месячных тоже. Гинекологу все рассказала, она только к урологу отправила. А я полное обследование у урогинеколога только проходила весной 22 года. Там с урофлуометрией, цистоскопией и т.п.

рекомендую прием препарата Цистон на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, ну хорошо, я куплю этот препарат. Но, уверена, это не прекратит повторения эпизодов. Я предполагаю, что проблема вся в кишечнике. Потому что жжение сильное начинается после акта дефекации (как сегодня) и все жжение идёт на мочевой со всеми вытекающими симптомами цистита. Цистоном я только помогу мочевыводчщим путям справиться с воспалением, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, вот я в течение 30 минут, выпила урсосан по схеме, за 30 мин до еды и маалокс таблетку, жжение стихает немного. Вот что это может быть? Желудок? Аутоимунное?

скорее всего это антисептическое действие желчи, которая выходит под влиянием Урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, т.е. Урсосан продолжать принимать?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Вы так и не ответили на мое предположение по поводу кишечника. Хотелось бы ваше мнение услышать.

При правильном подмывании микрофлора с анального отверстия не попадает ни в гениталии ни в уретру, тогда и не будет цистит обостряться. То есть подмываться надо от лобка к анусу, не наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, простите, но мне 38 лет и уж я со своими проблемами с циститом точно знаю, как подмываться, но, спасибо, что напомнили.)) Тем более столько врачей уже прошла и каждый рассказал, как правильно))) проблема сильно обострилась только последний год, я же не всю жизнь по 2 раза в месяц пью Фурагин от цистита. Я имела ввиду про кишечник изнутри. Там где бывают трещины анальные, геморрой и т.д. Там ведь кишка и мочевой рядом. Может бактерии через кровоток заносятся в мочевой, такой вариант есть?

Принятый ответ

рекомендую получить консультацию проктолога, можно здесь на сайте