Отчего в груди появились кисты больших размеров 35 мл.
Заключение: УЗИ признаки: фиброзно кистозной мастопатии, Birads: 2; Кисты большого размера левой молочной железы, Birads 3 ; лимфаденопатии подмышечных лимфатических узлов. 4 года назад была операция по удалению матки в связи с удалений меомой больших размеров В нашей поликлинике нет маммолога , и нет возможности показать заключение УЗИ по этому спрашиваю здесь.
Здравствуйте.
Приложите УЗИ пожалуйста
Наталья Александровна, Прикрепила
Не вижу УЗИ, проверьте
Наталья Александровна, теперь точно есть
Увидела, спасибо.
Киста, на самом деле, крупных размеров. Ее нужно пунктировать. Эта манипуляция будет иметь лечебную и диагностическую цель. Без пункции такие крупные кисты плохо поддаются терапии и не уходят в регресс. После проведения пункции используйте гель димексид на кожу в месте прокола дважды в сутки 7 дней, чтобы киста не набралась снова. И курс антипролиферативной терапии: индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки в течение 3 месяцев. Это не БАД, не фитотерапия, серьезный лекарственный препарат, оказывающий позитивное влияние на морфологию железы.
Чтобы судить о причинах кистообразования, нужно выполнить гормональные исследования. Вы указали, что нет менструаций. По какой причине, как давно?
Наталья Александровна, 4 года назад была операция по удалению матки в связи с удалений меомой больших размеров
Поняла.
Придатки не удалены?
Наталья Александровна, а что вы имели виду под гормональными исследованиями?
Наталья Александровна, придатки не удалены
Принятый ответ
Поняла.
Выполните анализ крови на пролактин и ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по УЗИ киста на самом деле большая и сама или под действием лекарственной терапии она никогда не пройдёт.
Ваши действия:
1. кисту нужно однозначно пунктировать - тонкой иглой - это будет лечебная процедура - после пункции киста просто спадётся, так же будет выполнена и диагностическая цель процедуры - жидкость-содержимое кисты будет подвергнута цитологическому анализу (но доброкачественность кисты сомнений не вызывает)
2. с целью профилактики кистообразования нужно начать сразу же после пункции приём антипролиферативного препарата Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
3. кистообразование часто наблюдается на фоне гиперпролактинемии - нужно сдать анализ крови на пролактин
Принятый ответ
Здравствуйте. Все кисты в менопаузе более 1 см в большем измерении подлежат морфологической верификации (пункция).
По поводу лимфатических узлов - они увеличены, но их структура не изменена. Это хорошо. Нет повода для беспокойства.
Так же, учитывая, что вам исполнилось 40 лет, рекомендую перед пункцией пройти маммографию (она более информативна в вашем случае).
Если никакой возможности пройти маммографию и пункцию нет - начинайте лечение.
По поводу терапии - можно начать прием Индинол Форто по 1 капсуле 2 раза в сутки 6 месяцев с последующим контролем УЗИ и мамогграфии.