Консультация педиатра /

Кишечка и высокая температура!!! — вопрос №1538609

22 августа у ребенка поднялась температура 38 и начался стул с пузырямя (не пена, а именно пузыри), я сразу начала давать анаферон, эфурил и аципол, ночью в тот же день поднялась температура 38,6 (еле сбили). Последующие 5 суток температура поднималась 37,3-37,5 каждые 12 часов, было такое, что и 24 часа не было температуры. Через 5 дней лечение я отменила, стул стал мягкий, но оформленный и уже без пузырей. На 7 сутки бомбанула температура за 38 и поднимается каждые 4 часа, ночью особенно лихорадит в момент поднятия температуры. Сегодня вечером будет ровно 2 суток такого состояния, вчера педиатр назначила супракс! Дала вчера в 21.00 4,4 мл., утром 2,2. Ситуация пока не меняется. Уважаемые врачи, дайте комментарии, пожалуйстас относительно происходящего. Прилагаю анализы, сдавали вчера. Посев на бак.флору кишечника пока не готов. Может что-то еще подключить к лечению?

Ребенку 2,5 года, 11 кг., дцп

Возраст: 33

Хронические болезни: Дцп

Педиатр
Добрый вечер
По анализу кровь бактериальная, назначение антибиотика оправдано. Какой вес у ребёнка? Чтобы уточнить правильно ли назначена дозировка.
Эффективность антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема.
Старайтесь больше поить ребёнка из расчета 40 мл/кг. Что еще из лечения назначено ребёнку?
Какой стул сейчас?
Клиент
Дарья Игоревна, стул мягкий, но оформленный, немного рыхлый, кроме антибиотика и линекса пока больше никаких назначений, 11 кг., 2,5 года

Педиатр
Антибиотик рассчитан верно, можете давать либо однократно, либо делить на два приема. Вероятнее всего у ребёнка изначально была вирусная инфекция, к которой в последующим присоединилась бактериальная инфекция.
Клиент
Дарья Игоревна, противовирусное сейчас нет смысла давать? Еще проблемв в том, что ребенок не пьет ни воду, ни чай сладкий, ни сок?
Педиатр
Да, конечно противовирусные вообще тут уже не эффективны, и в целом они не эффективные.
Попробуйте из трубочки, морсы, компоты разведенные с водой 50/50. Главное чтобы был достаточный питьевой режим
Клиент
Дарья Игоревна, мое сердце не на месте просто, темпа сбивается каждый раз только нурофен+цифекон, может быть есть еще эффективное средство? Или это нормальная история (н+ц)? Нам 3 выезжать на море, уже не знаю что делать
Педиатр
Не переживайте, сейчас начнет действовать антибиотик и ситуация стабилизируется.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите, а вот белый налет на стуле - этотможкт быть от цифекона?
Педиатр
Да, конечно, свеча просто не до конца растворяется, и может быть налет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, так что продолжайте прием антибиотика. Температура пока может подниматься, улучшение оцениваем через 72 часа от начала антибиотика.

Какие сейчас еще жалобы?
Клиент
Алина Александровна, жалобы вот основные написаны в тексте, уже 9 сутки получается это недомогание, учитывая что в начале как бы вялотекуще все было, а потом долбануло, почему это произошло? Допустима ли сейчас такая температура?
Педиатр
Присоединилась бактериальная инфекция, поэтому появилась вторая волна симптоматики. Ничего страшного, пока температура может быть, на третьи сутки от начала антибиотика температура должна снизиться / увеличиться интервалы между подъемами, улучшится самочувствие.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Сердце не на месте… Нам 3 сентября выезжать на море, уже не знаю что делать
Педиатр
Если антибиотик подобран верно, то должно уже наступить улучшение к этому времени, не волнуйтесь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, бактериальная этиология. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Питьевой режим увеличили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, проблема в том, что воду отказывается ребенок пить, ни сок, ни сладкий чай - ничего не пьет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ребёнку готовить такой настой: берём 10 ягод изюма и кожуру одного яблока зелёного промываем и заливаем стаканом кипящей воды, накрыть и остудить до теплого состояния, процедить и получается 120-150 мл компотика, дети охотно это пьют. (сахар не добавлять, там глюкозы достаточно).
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь бактериальная,здесь оправдан антибиотик, антибиотик начинает работать в течении 72 часа, обязательно поите водой ребенка40 мл на кг веса,если воду не пьет,можно морс,компот.