Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1297381

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Беременна, 12 недель. Болела орви месяц назад, не сильно. Сдавала анализы перед операцией. Что могут означать все эти результаты? Спасибо заранее.

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Отклонения в нем соответствуют названному сроку беременности.
Клиент
Алексей, а почему СОЭ повышен в 2 раза, нейтрофилв повышены, начиталась уже об онкологии
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не онкология.
Единственное обращает на себя внимания анализ мочи, я его только что увидел.
Нужно пересдать по Нечипоренко.
Клиент
Алексей, Оксана, не указала, простите, что с почкама были проблемы, месяцев 5-6 были небольшие камни, вышли, но при выписке сказали что ещё есть песок, может поэтому
По поводу крови могу успокоиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно успокоиться.
По анализам крови ничего плохого нет.
Клиент
Алексей, большое спасибо)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. СОЭ во время беременности повышается + если вы болели, еще оттуда может оставаться небольшое повышение. Повышение общего кол-ва лейкоцитов от триместра к триместру будет расти, и нейтрофилы будут расти, а лимфоциты снижаться.
Холестерин тоже может повышаться, и это так будет, идет повышенная продукция половых гормонов.
Вот ваш ОАМ - нужно пересдать по Нечипоренко, чтобы посчитали эритроциты.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Изменения в анализах характерны для беременности - нейтрофилы увеличены, соэ ускорено, повышен холестерин.

Кетоновые тела в моче могут быть, если сдавали анализ голодной.

Эритроцитов в моче быть не должно

Сдайте срб крови - исключить воспаление, сделайте анализ мочи по нечипоренко. Обратитесь на осмотр к гинекологу, нет ли причин для эритроцитурия со стороны гинекологии.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК данные за перенесенную вирусную инфекцию. Пониженная мочевина и повышенный холестерин у беременных норма. ОАМ возможно неправильно собран. Кетоны в моче могут быть при голодании, нерациональном питании, эритроциты могут попасть из половых органов, но могут быть и при патологии. Необходимо пересдать ОАМ, если картина повторится, тогда дообследование: консультация гинеколога, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек, мочевого пузыря. Здоровья вам!
Клиент
Оксана, не указала, простите, что с почкама были проблемы, месяцев 5-6 были небольшие камни, вышли, но при выписке сказали что ещё есть песок, может поэтому
Нефролог, Терапевт
Да, гематурия может быть из-за этого, можно принимать Канефрон по 2т.3р/сут, безопасен при беременности. Не забывайте про позиционную гимнастику, профилактика пиелонефрита при беременности.