Консультация кардиолога /

В заключении- Лёгкий пролапс задней стрворки митрального клапана, лёгкое уплотнение створок митрального клапана, митральная регургитация 1 степени. — вопрос №1538725

Прилагаю фото заключено узи сердца.
Задняя створка пролабирует в полость ЛП на 2-2,5 мм.
В заключении- Лёгкий пролапс задней стрворки митрального клапана, лёгкое уплотнение створок митрального клапана, митральная регургитация 1 степени.

Я как поняла 1 степень не совсем серьезно?
Может ли исчезнуть пролапс? Через какое время сделать узи сердца и проверить?

Планируется вторая беременность, повлияет ли на роды этот пролапс?

Правда ли что пролапс может быть из за тахикардии? ( беспокоит иногда высокий пульс)

Правда ли что, в том месте где створки не сходятся, нарастают прожилки?

Как сделать так чтобы пролапс исчез? Принимать магний ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз Аит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана - особенность строения створки клапана, малая аномалия развития сердца. На гемодинамику не влияет, обычно недостаточность митрального клапана не прогрессирует.
Пролапс не исчезнет, он у вас с рождения.
К беременности противопоказаний нет, на роды не повлияет.
Планово делайте контроль УЗИ сердца 1 раз в 2 года.
Ничего опасного нет. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, забыла спросить можно ли заниматься спортом? Кардио?

Клиент
Елена Викторовна, бывают ведь 2 и 3 степени пролапса митрального клапана, получается из 1 степени может перейти во вторую?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ралина, к спорту нет противопоказаний.
Да, бывают 2 и 3 степени , но чаще всего эти изменения уже с рождения (2я или 3я степень). Обычно пролапс 1 степени не прогрессирует.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Противопоказаний к беременности нет.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ралина.
Пролапс митрального клапана 1 степени - гемодинамически не значимый и не опасный.
Противопоказаний для спорта и для беременности нет !
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана 1 степени это морфологическая особенность сердца, гемодинамику не нарушает, каких-либо ограничений в жизнедеятельности не накладывает.
Планировать беременность с ним можно.
Пролапс никуда от вас не денется но вероятно и прогрессировать не будет, проведите контрольное узи сердца через 1 год.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пролапс митрального клапана- малая аномалия. Гемодинамически незначимый.
На прогноз не влияет, лечение не требуется.
Противопоказаний нет.
Контроль эхокардиографии 1р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Посмотрела узи сердца
"Может ли исчезнуть пролапс?" - нет
"Через какое время сделать узи сердца и проверить?" - через 2 года
" Планируется вторая беременность, повлияет ли на роды этот пролапс?" - не повлияет никак
"Правда ли что пролапс может быть из за тахикардии? ( беспокоит иногда высокий пульс)"- может быть, но как правило это врожденное
" Правда ли что, в том месте где створки не сходятся, нарастают прожилки?"- не правда
"
Как сделать так чтобы пролапс исчез? Принимать магний ?"- он не исчезнет
Мне кажется вы не совсем понимаете, что такое пролапс митрального клапана 1 степени. У вас створки клапана смыкаются полностью, но в ответ на сокращение немного пролабируюся ( в закрытом виде прогибаются назад), но при этом кровь не попадает в предсердия, откуда она попала из желудочка при сокращении,т.е он функционален и встречается в 97% случаев, лечения не требует
Пролапс других степеней возникает при повреждении створок клапана, например, при инфекции, здесь уже другая история.
Беременность создаёт нагрузку на сердце, но при здоровых клапанах, как у вас, опасности никакой нет и родоразрешение естественным путем
Клиент
Анна Ивановна, спасибо большое, вы единственный врач который ответил на все вопросы??
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Рада была помочь!