Резус фактор у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня и у жены резус-фактор отрицательный(4 группа). Жене при беременности ставили диагноз резус-конфликт. При рождении определили, что у ребенка 4 положительная группа крови. Есть ли какой то шанс, что у родителей с отрицательным резус фактором появиться ребенок с положительным?
здравствуйте, если у обоих родителей резус отриц, то ребенок должен быть резус отриц. Если один родитель резус +, другой -, тогда вероятность 50:50.
Алена Юрьевна, то есть при отрицательных резус факторов у родителей, у ребенка 100% не может быть положительного?
У вас обоих 4 отриц , верно?
И резус конфликта не может быть у двух отрицательных резусов. Резус-конфликт возникает, когда сталкивается резкс + и - (отсюда и конфликт, так как происходит взаимодействие).
Алена Юрьевна, да. Но при этом ещё на стадии беременности, ставили резус конфликт
беременность первая?
Алена Юрьевна, вторая
Принятый ответ
даже если первая беременность была с резус-конфликтом, то минус на минус (я про резусы) не может дать конфликт.
"Если, резус-фактор обоих родителей отрицательный, волноваться попросту не о чем. Но, если папа оказался «положительным» - беременная должна будет ежемесячно сдавать кровь на антирезусные антитела до 28 недель." взято с сайта https://kdl.ru/patient/blog/rezus-konflikt-i-beremennosti-chto-delati
группы крови плода: 1, 3 и 4 и все резус отриц, так как при расчете ген задачи положительный резкс обозначается как Rh, а отриц- rh. При перекрестах получается две маленькие rh- это отриц.