Консультация педиатра /

У ребенка понижены лейкоциты, гемоглобин, гематокрит и сегментоядерные — вопрос №1538893

Здравствуйте, по общему анализу крови у ребенка (один год и 10 месяцев) лейкоциты 5,57, гемоглобин 109, гематокрит 30 и сегментоядерные 29,0.
Что это может значить? Расшифруйте пожалуйста анализы? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото анализа, если это возможно.
Желательно оценить все показатели
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, прикрепила

Клиент
Оксана Сергеевна,
Педиатр
Спасибо, анализ увидела
Лейкоциты для данного возраста в норме
Отмечается небольшое снижение гемоглобина, эритроциты на нижней границе нормы, что бывает при железодефиците.
Желательно сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 20, то нужен приём препарата железа в течении 1 месяца.
Тромбоциты в норме.
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в норме для данного возраста.
Сегментоядерных нейтрофилы также в норме.
Референсы в анализах указаны для более старших детей.
Клиент
Оксана Сергеевна, благодарю за ответ
Педиатр
Увидела также индексы в анализе, и хотела бы уточнить, что из всех индексов у детей используется только лейкоцитарной индекс, который у Вас в норме, остальные индексы в детской практике не используются.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Анжелика, добрый вечер
Прикрепите пожалуйста полностью анализ, чтобы оценить всю картину. Лейкоциты чаще всего понижаются на фоне вирусной инфекции. Ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатель Hb по нижней границе нормы, необходимо дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо для исключения анемии и необходимости назначения препаратов железа

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша, поэтому с / я снижены, это норма

Прикрепите результат полностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, прикрепила анализы полностью
Педиатр
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, показатели соответствуют возрастной норме
Педиатр
Анжелика, здравствуйте.
Те показатели, которые Вы указали, соответствуют норме для данного возраста.
Прикрепите весь анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила полностью
Педиатр
Анжелика, сам клинический анализ в пределах возрастной нормы.
Из дополнительных показателей - повышен индекс аллергизации.
В связи с чем делали более углубленное обследование, что то беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин (нижняя граница нормы), гематокрит , эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
-СОЭ норма, воспалительных изменений нет