Положительный анализ на скрытую кровь
Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, сдавала в мае анализ на скрытую кровь в кале, был отрицательный, сейчас анализ положительный пришёл. Могло что координально поменяться за три месяца? Что делать и куда идти? Уже самые дурные мысли лезут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диета соблюдали перед сдачей кала на скрытую кровь?
Армине Рубеновна, здравствуйте, нет не соблюдала, меня не предупредили.
Значит анализ не достоверен. Что беспокоит?
Армине Рубеновна, то запор,то диарея,отрыжка, изжога. Протокол узи приложила.
Необходима копрограмма, фекальный кальпротектин, эфгдс, колоноскопия с биопсией при необходимости.
Принятый ответ
Добрый день.Сделать Эгдс и колоноскопию однозначно.Кал на скрытую кровь для нас скрининговый,если он отрицательный,это ещё не означает,что не было патологии,просто в этот момент не зарегистрирована кровь,но коль она есть ,то обязательно надо дообследование.
Кроме того,есть и обратная сторона медали,перед калом на скрытую кровь 3 дня нельзя было кушать красное мясо.Десневые кровотечения и геморрой тоже способны давать положительный результат на скрытую кровь.Поэтому только дообследование
Елена Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Т.е. записываться на колоноскопию.
Да,верно и обязательно фгс,т.е.надо смотреть и желудок и кишечник.А сейчас успокоиться,все будет нормально,но обследование пройдите.Удачи Вам!!
Елена Юрьевна, ,спасибо, фгдс делала в ноябре, был только поверхностный гастрит.
Алена, здравствуйте.
Общий анализ крови в норме, анемии нет, даже эритроцитарные индексы в норме( МСН,МСНС,МСV).То есть подозрений, что гемоглобин куда то уходит в новообразование Нет, что очень радует.
Нет ли анальной трещины, внутреннего геморроя?ранее не наблюдалось?
Вообще при обнаружении скрытой крови в кале рекомендуется консультация проктолога или хирурга.
В данном случае можно выполнить ФЭГДС и ФКС за 1 раз под седацией, никаких болезненных ощущений не будет, главное, и эти 2?метода обследования самые информативные и точные: покажет, нет ли дивертикулов,колита,внутренних увеличенных геморроидальных узлов,трещин,полипов.
Сафия Ринатовна, спасибо большое, подуспоклили. Гемоглобин подняла немного препаратами железа,в марте был ниже.
В ноябре 22 года по фгдс нашли только поверхностный гастрит. А вот за кишечник переживаю. Ярковыраженного геморроя вроде нет. Смущает,что в мае этот анализ был отрицательный.
Сафия Ринатовна, я что бы побыстрее уже думаю сделать фкс без наркоза,так как доя наркоза нужно доп.обследование.
Везде по разному наверное, вы лучше уточните в нескольких клиниках, Алена.
Не везде доп.обследования требуют, муж анестезиолог говорит, никакие обследования для ФКС под наркозом не требуются,наоборот так даже очередей меньше.
Сафия Ринатовна, поняла,спасибо Вам.
???
Принятый ответ
Здравствуйте .
В связи с чем сдавали анализ ?
Геморрой , трещины есть ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, сдавала из-за проблем с жкт,отрыжка, изжога,стул то запор то диарея, по узи нашли проблему с желочным пузырем.
В первую очередь нужен осмотр проктолога .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна на данный момент болей во время акта дефекации нет?
Геморрой?
Желательно пройти фгдс, фкс и осмотр проктолога
Анна, болей нет,на счёт геморроя и трещин немого ничего сказать, не обследовалась.
В ноябре 22 по фгдс был поверхностный гастрит.
Анна, здравствуйте !
Нужен осмотр проктолога
Анна, может уже сразу фкс сделать? Что бы наверняка.
Под седацией фгдс и фкс
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас что-то сейчас беспокоит? По поводу чего выполняете данный анализ ? Нет проблем со стулом? Видимой крови в стуле или на бумаге не присутствует?