Понос/диарея с кровью

Здравствуйте! Такая проблема. Примерно в 22:00 сильно начало тошнить. Перерыв в еде был примерно 5 часов. Я пошла покушала, и спустя 30-40 мин. был понос. На данный момент у меня 3-й день месячных (идут они у меня 6 дней). Достаточно сильные. Потом, через час, уже был понос водой с кровью. Дело в том, что я так и не поняла, кровь из-за месячных или из-за поноса. У меня раньше такое бывало, что во время месячных кал с кровью (так всегда). Может, просто смешивается или капает, не знаю. У меня диагноз "эндометриоз", подозреваю, что из-за этого. После месячных ничего такого нет. Через полтора часа я сходила ещё раз, пропоносило, было уже меньше и лучше. Я попыталась салфеточкой прикрыть влагалище, чтобы не попала кровь и можно было определить. Вроде как крови не было, но слегка, вроде бы, небольшое - совсем маленькое количество было. Может, чуть тоже накапало, но в целом основная масса без крови, в отличие от первого раза. Дело в том, что у мужа прошлой ночью очень сильно болел живот, и он не спал полночи из-за спазмов в кишечнике. Ночью вставал в туалет, не помнит, был понос или нет, а на утро сходил, и был мягкий стул. Ещё такой важный момент: 18 сентября я уже обращалась на данный сайт, поскольку тогда тоже был понос несколько дней и боль в животе. Я была у терапевта, и мне назначали тогда "Тримедат" и ещё что-то, после чего начался понос, и я уже обратилась на этот сайт (можно мой предыдущий вопрос посмотреть). Мне назначили "Смекту", и через пару дней всё прошло. Также в декабре у меня была слизь с кровью в кале. Я была у проктолога и у гастроэнтеролога. Сдавала все анализы, которые говорили, колоноскопию не назначили, так как кальпротектин и скрытая кровь в норме. У меня ещё небольшой геморрой есть. Недавно тоже сдавала на скрытую кровь и общий анализ. У меня такие вопросы: Подскажите, пожалуйста, что мне на данный момент делать? Может ли кровь быть следствием месячных, а также мои понос и тошнота могут быть признаком какого-то заболевания? Или больше похоже на кишечную инфекцию? Очень нервничаю, что в поносе была кровь. Логично, конечно, что из-за месячных, но всё же. У меня как правило всегда запоры ("овечий кал"), поносы во время месячных не бывали. Месяц назад анализ на скрытую кровь был в норме. Планирую после месячных пересдать кальпротектин и ещё раз на скрытую кровь. До месячных всё было в норме, в туалет ходила нормально, за стулом постоянно наблюдаю. Фото с кровью прилагаю (заранее извините, пожалуйста). Ещё подскажите, пожалуйста, какие лекарства мне принимать сейчас? Прочитала в интернете, что если понос с кровью, то нужна скорая. Но поскольку у меня месячные, не очень понимаю нужна ли она мне? Ещё три дня болит низ живота (ну опять таки из-за месячных). Но решила это тоже указать, чтобы была понятна картина целиком. Буду очень благодарна за ваши рекомендации!

Гэрб, гастрит, геморрой, эндометриоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по тому, что до этого с аналогичными симптомами заболел муж, сейчас симптомы связаны с острой кишечной инфекцией. Кровь первоначально, с большей вероятностью, была из половых путей, а не из кишечника. По фото стула кровь в виде единичных прожилок, такое может быть на фоне воспаления в стенке кишки.
Пока стоит начать лечение с позиций кишечной инфекции (обильное питьё минеральной воды и "Регидрона", "Смекта" по 1 пакетику до 3 р./Сутки при диарее и "Тримедат" при спазмах в животе) и понаблюдать, при кишечной инфекции симптомы обычно проходят за 3-5 дней.
Если улучшений не будет, то обратиться очно к врачу для дообследования.
Если примесь крови в стуле небольшая, в виде прожилок и на возникло это на фоне диареи, то это обычно не повод для тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. Кровь в стуле, вероятнее всего связана с менструацией, также у пациентов с эндометриозом, действительно, может быть кровь в стуле (если очаги эндометриоидные имеются и в кишечнике). В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Андреевна, Здравствуйте!
Большое спасибо за ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, получается я ходила в туалет в 2 часа ночи и сейчас в 17:45.
Сейчас был мягкий стул, но не прям понос и очень мало сходила. Было много крови, но я салфеткой не прикрывалась (накапало 100%), но все равно переживаю, что кровь может быть не от месячных.
В целом, тошнота пропала. Есть спазмы в кишечнике. Стоит ли мне принимать смекту, если я прям часто в туалет уже не бегаю, и можете ещё раз пояснить по поводу крови, стоит ли в моём случае волноваться или я могу подождать окончания месячных и посмотреть будет кровь или нет? Просто сейчас прям много было, но разобрать из-за чего я не могу.

Если стул не жидкий, не частый, то могут и не назначать смекту) Да, Вы правы, тут только наблюдать после менструации, будет ли кровь в стуле

Принятый ответ

Маргарита, добрый день.
По описанию можно предположить, что диарея и тошнота могли возникнуть на фоне кишечной/пищевой токсикоинфекции (так как у мужа тоже были нарушения со стулом), а вот кровь в каловые массы попала именно из-за менструации.
В подобных случаях рекомендуют наблюдательную тактику - после завершения менструации оцениваем примеси крови в кале.
Также для уточнения состояния кишечника после окончания менструации рекомендуют сдать анализы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных ситуациях для нормализации стула обычно назначают:
1. Смекта по 1 пакетику до 3х раз в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье около 2х литров воды в день.
Для снижения спазмов в животе обычно назначают препараты из группы спазмолитиков, например, Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.