У собаки кровь в стуле на протяжение полугода

У собаки уже на протяжение полугода при каждом акте дефекации кровь в стуле . Все это время безрезультатно пытаемся лечить. Кровь сначала появлялась раз в несколько дней. Пролечили синулоксом и глистогонка дронталом. ( Во время лечения крови не было, но появился зелёный стул. После окончания приема, на след день опять появилась кровь) . Далее тилозин, но принимать не получилось, т.к. на его фоне начался профузный понос, на сумамед тоже самое + рвота ( чтобы купировать были капельницы с метрогилом). Понос прошёл , кровь осталась . Далее пробовали макмирор. Без результата. Через месяц после лечения появилась дополнительно кровь в конце акта дефекации , лужицами . Давали опять макмирор , в конце дефекации кровь прошла , но в кале так и осталась. На протяжение всего лечения дополнительно принимаются разные пре и пробиотики . Де-нолл , нексиум. И курсами B12. *Сейчас помимо крови в стуле, переодически бывает зелёный кал и срывы , когда кровь в конце дефекации + где-то раз в 2 дня однократно кашеобразный стул с белыми крупинками , как что-то непереваренное. Также постоянно беспокоит метеоризм и переодически боли перед дефекацией. По анализам : Кишечный ПЦР сдавали ещё в начале лечения ( Клостридии . Переодически пересдаём , клостридии не проходят, на энтеротоксины то отрицательный, то положительный. ) . Из хронического: - гиперплазия простаты . - 1 год назад была операция по извлечению инородного предмета из желудка и кишечника. ( после операции делали узи , сдавали кровь, было все нормально ) Питание: сухой корм gastrointestinal По последнему узи : - Диффузные изменения стенок желудка, характерны для хронического гастрита - Диффузное утолщение стенок кишечника на всем протяжении, характерны для энтеропатия хронического течения Что ещё можно предпринять и сделать?

Гиперплазия предстательной железы Год назад полостная операция по извлечению инородного предмета из желудка и кишечника
10 лет

Здравствуйте
Учитывая длительность проблемы и почти безрезультатное лечение , могу посоветовать консультацию целенаправленно гастроэнтеролога, так же может потребоваться ТИАБ/цитология участка кишечника, для дифференциации проблемы , возможно гастроскопия - все же эти исследования только по необходимости и прямому направлению врача.
По поводу гастроэнтерологов ( если вы в Москве) могу посоветовать Чадину Е.О, клиника В добрые Руки,и Дарью Федотову (Желтышеву) Skolkovo Vet

Анна, спасибо за рекомендации . Мы наблюдаемся у гастроэнтеролога, все лечение от него. Но видимо , действительно необходимо более углубленное обследование.

Уточните у гастроэнтеролога в таком случае, тк возможно и колоноскопия будет целесообразна в вашем случае.
Судя по анализам крови белки крови у собаки в пределах нормы, можно предположить например стероидзависимую энтеропатию, либо без потери белка, либо пока компенсированную, при этом применяются иммуносупрессивные препараты, преднизолон – 0,5 мг/кг-2 мг/кг в сутки
- Будесонид – 0,125 мг/кг 2 раза в сутки
- Циклоспорин – 5 мг/кг 1-2 раза в сутки, в любом случае скорее всего потребуется доп.диагностика.

Анна, хорошо, спс. А клостридии так долго лечиться и давать такую симптоматику не могут ?

Принятый ответ

В целом могут давать, но если имеете ввиду именно Clostridium perfringens - то они в норме могут быть в кишечнике, и начинают давать симптоматику при патологиях ЖКТ, когда идет нарушение микрофлоры, например при нарушении перистальтики по различным причинам, тогда и выявляется токсин по анализам.