Консультация гастроэнтеролога /

Рак кишечника, кровь в Кале? — вопрос №3029805

Добрый день. Начну немного из далека так сказать, еще полтора года назад начались колющие стреляющие боли в теле, даже пальцы рук и ног болели, колени, стучать больно было, мышцы тоже как-то тянуло и болели, как спазм.
Пошел в туалет по большому, и увидел какие-то красные кусочки в кале. На туалетной бумаге маленькую точку как крови.
Точку такую видел на бумаге пару месяцев назад, но мне показалось это от растертости.
С неделю как-то давит низ живота как распирает его. Схожу в туалет и становится легче.
Было что за утро мог сходить по большому раз 5. Слышу бурление и газы (не всегда)
Сегодня пошел в туалет и увидел темно красные кусочки в Кале.
Из красного я ел только какие-то печенья с джемом (не думаю что они подобное могут дать)
Я так понимаю это рак кишечника? Я очень боюсь фгдс и колоноскопию, денег особо нет на такие процедуры.
Мне когда-то делали лет 6 назад фгдс, после этого я стал бояться, у меня не дышит нос вообще. Там обнаружили рефлюкс эзофагит.
Так вот от того что низ распирает я чувствую как спазм идет и по ногам, выше спины в поясницу (вообще спина давно болит)
Еще бывает немного тошнит, но на голодный желудок утром.
Живот чуть надувается, но не всегда. Когда работаю вообще нет тошноты, вздутия вроде не вижу (тошнит по ощущениям как спазмируем и шею)
Я начитался что это 1000% рак в запущенной стадии, сколько вообще с таким останься жить примерно? Я уже на панике. Я думаю что это кровь

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вячеслав!
В вашем случае, стоит начать с того, чтобы сдать анализ на скрытую кровь в кале. Это поможет понять, есть ли реальное кровотечение в кишечнике, которое не видно невооруженным глазом, но выявляется в анализах. Это достаточно доступное исследование, которое может быть первым шагом в диагностике.
Симптомы, которые вы описали, — боли в животе, вздутие, бурление, частые позывы к дефекации — также могут указывать на синдром раздраженного кишечника , который является распространенным заболеванием и может проявляться подобными симптомами. СРК часто сопровождается болями, нарушением стула (диарея или запоры), чувством распирания в животе.

Кроме того, нужно исключить геморрой или анальные трещины — они тоже могут вызывать кровь в кале, особенно если часто бывают запоры или повышенное давление во время дефекации.
В любом случае, если вы все-таки боитесь ФГДС или колоноскопии, обсудите с врачом другие возможные методы обследования, УЗИ или анализы, которые могут помочь исключить серьезные проблемы.
Если у вас ограничены средства, возможно, есть варианты обратиться в государственные медицинские учреждения с бесплатным или льготным обследованием по полису ОМС.
Постарайтесь не паниковать, ведь многие проблемы с пищеварением можно решить, если вовремя начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да я вот начитался что если бы была трещина, Геморой, то в перемешку с калом не было бы, только при раке такое, очень страшно, с животом давно уже проблемы, со школы, есть лишний вес, за последнее время не худел, кушаю нариально, отторжения еды нет, рвоты нет.
Но вот похоже прям что это кровь в Кале, пугает очень

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Понимаю ваши переживания, но важно отметить, что если у вас не снижается вес, и аппетит сохранен, то вероятность рака кишечника значительно уменьшается. Обычно при раке наблюдается быстрая потеря веса, снижение аппетита, усталость и другие симптомы.
Скорее всего, ваши симптомы могут быть связаны с такими проблемами, как геморрой, анальные трещины, воспалительные заболевания кишечника или СРК. Темная кровь в кале может указывать на проблемы в более глубоких участках кишечника.
Рекомендую сдать анализ на скрытую кровь в кале, чтобы точно узнать, есть ли кровотечение.
Клиент
Елена Борисовна, сейчас прилег и час поспал, низ живота прям больно, точнее ниже самого живота
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если боль внизу живота достаточно сильная, но пока нет других острых симптомов, обычно рекомендуют принять спазмолитик, например, Дюспаталин или Но-шпу , либо
активированный уголь или Смекту, если предполагается, что боль связана с вздутием или газообразованием.
Клиент
Елена Борисовна, да вот совсем не пойму в чем дело, перевернулся на спину стало полегче, в животе бурлит, но это наверное хочется кушать. В общем я совсем не понимаю что со мной не так, такое странное состояние с неделю, но низ живота не очень то и сильно за неделю тянуло, только 2 дня назад и сегодня.
На Новый год тоже показалось как кровь в Кале, но я так и не определил ничего.
Сегодня тоже думал кровь, но присмотрелся, там внешне как шкурка от помидора (уж простите за подробности), но проблема в том, что я его не ел совсем, на бумагу когда это попало и вода, мне показалось как розоватое чуть на бумаге стало, может я уже и с ума схожу…. Я не знаю просто что это
Клиент
Елена Борисовна, при повторном походе в туалет я видел красноватые комочки отдельно от кала и немного в нем.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Что касается крови — это может быть как реальное кровотечение (если есть геморрой или небольшие трещины в анальной области), так и психологическое восприятие из-за беспокойства, когда вы переживаете и склонны искать признаки чего-то более серьезного.
Если вам все-таки кажется, что в кале есть кровь, попробуйте сдать анализ на скрытую кровь. Это даст более точное представление о наличии кровотечений и не переживать.
Красноватые комочки могут быть остатки пищи, которые в процессе переваривания не усвоились полностью. Если кровь не ярко-красная и не смешивается с калом, это может быть именно так.
Клиент
Елена Борисовна, меня очень смущает вот это расписание или боль ниже самого живота, тут еще вот такая картина с калом и я думаю о плохом
А на скрытую кровь если сдавать, то надо как-то особо питаться несколько дней? То есть если завтра попробовать сдать, то не факт что достоверно будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для точности анализа рекомендуется исключить из рациона в течение 2-3 дней перед сдачей крови:
Красные мясо, печень, рыба.
Овощи с высоким содержанием клетчатки (например, свекла, помидоры, шпинат).
Некоторые лекарства, такие как аспирин, противовоспалительные препараты и железосодержащие добавки.
Клиент
Елена Борисовна, а похоже ли это вообще на онко? Вот сейчас на бумаге увидел слизи немного, до этого не было вроде как, да и в Кале нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Слизь в небольшом количестве может появляться и при СРК, и при дисбактериозе, и даже после раздражающей пищи.
У вас аппетит сохранен, вес не снижается, а описанные симптомы (боли, бурление, частый стул, слизь, эпизодическое подозрение на кровь) очень похожи на синдром раздраженного кишечника , воспаление кишечника или геморрой.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул сам какого характера?оформленный? Джем мог дать окрашивание кала все же. То есть когда на работе , то симптомы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, ну на работе низ живота покалывал, как знаете от перенапряжения уже, газы отходят тоже легче внизу. Стул разный, последнее время оформленный не жидкий, цвет от коричневого до бывает желтоватый (но не яркий)
Клиент
Екатерина Андреевна, еще если низ живота колит и долго терпеть то отдает и в живот как спазм, назад спину тяну, типо как хрустит немного и легче тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для уточнения в таком случае рекомендуется прообследоватся. В первую очередь нужно очно показаться хирургу или проктологу и сдать анализ кала на скрытую кровь (это все можно сделать по омс), так же выполнить копрограмму. По данным анализам можно будет уже посмотреть есть кровь действительно или нет, так же можно будет оценить есть признаки воспаления нет. далее уже доктор по данным анализам оценит вопрос о необходимости колоноскопии.
Ситуационно при таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты фодмап, назначаются спазмолитики(дюспаталин,спазмомен).
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас прилег и час поспал, низ живота прям больно, точнее ниже самого живота
Клиент
Екатерина Андреевна, при повторном походе в туалет я видел красноватые комочки отдельно от кала и немного в нем.
Клиент
Екатерина Андреевна, похоже ли вообще это на онкологию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без осмотра и обследований нельзя сказать, что у вас. Такие симптомы могут быть при воспалении в кишечнике, синдроме раздраженного кишечника. гемморой, трещины.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши переживания конечно понятны, но это не повод впадать в панику. Не вся кровь, равно рак! Ведь ещё множество причин, для её появления. Безусловно это повод для проведения диагностических мероприятий.

Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, проктолога, для исключения самых частых причин появления крови в кале, это гемморой и анальная трещина.

Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость.

Если доктор проктолог не обнаружит никаких значимых проблем в прямой кишке, которые могли бы стать причиной появления крови в стуле, то только в таком случае действительно проводится диагностическая ФКС (колоноскопия). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника. ФКС может исключить такие проблемы, как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы и новообразования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я еще не очень сильно могу понять кровь это все же или нет, но я думаю да. Вот сейчас у меня позыв в туалет по большому и давит низ живота. Я бы не сказал что это боль, а просто как давит от переполненности. И тошнит сегодня не сильно
Гастроэнтеролог
Наш кишечник крайне чувствителен к проявлениям психо эмоциональной лабильности, особенно у людей с тревогой и стрессом. На фоне тревоги, такие жалобы как позывы к дефекации, тошнота и мягкий стул, будут вполне закономерными. Без нормального психо эмоционального фона, органы ЖКТ работать правильно, не смогут. Поэтому этот компонент нужно обязательно корректировать.
Обычно в случаях сомнения наличия или отсувия крови в кале, рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Этот метод диагностики поможет развеять сомнения.
Клиент
Анна Сергеевна, вот утром да, стул не оформлен был, что красное я не понял в нем
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас прилег и час поспал, низ живота прям больно, точнее ниже самого живота
Клиент
Анна Сергеевна, при повторном походе в туалет я видел красноватые комочки отдельно от кала и немного в нем.
Гастроэнтеролог
Тактику действий при подобных ситуациях, выше подробно рассказала.
Клиент
Анна Сергеевна, а в целом подозрения на онко есть в данном случае? Вообще сейчас пошел в туалет (извините за подробности) в Кале увидел пару красноватых кусочков (как окрашенная пища) в Кале слизи нет, но на бумаге что-то похожее было
Гастроэнтеролог
У онкопатологии кишечника нет ни одного патогномоничного симптома, то есть такого симптома, который мог бы однозначно указать на онкопроцесс. Примесь крови в стуле, не равно рак. Кровь в стуле встречается при многих проблемах и я подробно об этом рассказала, в том числе последующую маршрутизацию при обнаружении подобных симптомов.