Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №1538933

Здравствуйте.

Грыжа в поясничном отделе выявлена на МРТ в 2015 г.
Периодически беспокоили приступы боли в пояснице (1-2 раза в год), прокалывал уколы.

Последние 3 года не беспокоило.
А сейчас очередной приступ.
Проколол: кеторол, мильгамму, Мидокалм.
Но боль по всей ноге осталась. От ягодницы до низа икры.
Вольтарен мазь, ревмалгон - помогает эпизодически.
Хондроитин и глюкозамин пил 1 мес.

Сейчас выписали уколы: алфлутоп 1 мл, ипидокрин 15 мг, хондрогард 1 мл

Смущают противопоказания и побочки иридокрина.
По словам невролога пятка не реагирует на удар.

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте. в 2015 году жалобы были такие же, или сейчас стало хуже?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте.
Жалобы были такие же, но уколы (кеторол, Мидокалм, мильгамма) помогали.
А сейчас не помогли.

Плюс в этом году была травма голеностопа правой ноги. Без перелома.
Диагноз при выписке: остеоартроз правых таранно-ладьевидного, ладьевидно-клиновидного суставов 1 стадии.

Возможно это отягощает ситуацию.

Невролог
В любом случае, грыжа большая и плохая.
Невролог
Вам нужно переделывать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и решать вопрос об оперативном лечении.
По лечению сейчас рекомендую: Ипидакрин 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Сирдалуд 6 мг вечером в течение 10 дней, Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке.
Клиент
Анастасия Игоревна, МРТ в приложении свежее. корсет ношу.
За рекомендации благодарю.
Невролог
Здесь только оперировать. Уж на сколько я не сторонник этого...
Клиент
Я тоже не сторонник. Поэтому буду искать варианты.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, по результату мрт вам нужно оперативное лечение или хотя бы консультация с нейрохирургом для определения более правильной тактики лечения. Принимать препараты хондропротекторы в такой ситуации считаю не оправданно. Добавьте миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь дня 3, при хорошей переносимости добавить ещё 2 мг дней 14 принимать и можно габапентин или прегабалин принимать для уменьшения болей, эти препараты по рецепту, поэтому нужна консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Мариам Жирайровна, здравствуйте.
Благодарю вас за рекомендации.
Терапевт, Невролог
Выздоравливайте
Невролог
Здравствуйте. Побочные эффекты могут быть от любого препарат. Если у вас нет сопутствующей патологии сердца, то можете спокойно пить, если вдруг ьулкт какая-то непереносимость, то просто отмените. Но он нужен для восстановления функции корешка. На лечении назначен есть эффект?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Для восстановления межпозвонкового корешка?

Текущее лечение: физиотерапия второй день, местные мази (Вольтарен и ревмалгон). Уколы (алфлутоп, иридокрин, хондрогард) еще не начал.
Невролог
Я бы к этой терапии ещё добавила бы калмирекс в/м 1 мл на 10 дней и консультация спинального нейрохирурга..
Ипидакрин восстанавливает проведение импульсов по нервному волокна, следовательно функцию.
Невролог
Здравствуйте Николай !по мрт Грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском ,как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте.
О возможном риске знаю. Но не сторонник оперативного вмешательства, поэтому ищу другие способы.
Невролог
Сейчас выписали уколы: алфлутоп 1 мл, ипидокрин 15 мг, хондрогард 1 мл вот или хондрогард либо алфлутоп одного и того же действия препарат вместе ни колят и не вижу необходимость на данный момент
Принимать Хондропротекторы
Я бы назначила Миорелаксанты такие ааа Лидамитол 1 амп внутримышечно -1 р в день 10 дней на 11 день т тизалуд 2 мг на ночь 3 нет при неэффективности подсоединим антиконвульсанты Конвалис 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , а вы начали Лечение ? Есть ли динамика ?