Расшифровка анализа крови

Мальчику 7 лет. Сдали анализ крови для справки в школу, а результаты какие то не такие, как должны быть. Хотелось бы проконсультироваться с врачом о найденных отклонениях. Что они обозначают и что делать?

7 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ

Марина Олеговна, добрый вечер. Прикрепила в PDF.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это норма для детей старше 4-5 лет.
Отмечается снижение эритроц.индексов, поэтому необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит железа.
Также в анализе отмечается сгущение крови, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
В целом все хорошо по анализу, на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Общий анализ мочи соответствует норме, воспалительных изменений нет Будьте здоровы

Здравствуйте
Прикрепите результат анализа

Наталья Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила в PDF.

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи без отклонений, воспалительных изменений нет, есть дефекты сбора ( незначительный белок в моче )

Здравствуйте, прикрепите анализ к вопросу, пожалуйста.

Оксана Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила в PDF.

Принятый ответ

Спасибо, увидела анализы
В анализе крови отмечается небольшое увеличение эритроцитов, гемоглобина, что бывает, когда ребёнок мало пьёт жидкости.
Желательно выпивать в среднем 40 мл на кг в сутки жидкости.
Отмеченные отклонения в числе нейтрофилов совсем небольшие и являются нормой. Воспалительных изменений нет.
В анализе мочи отмечается небольшое увеличение белка, что может быть связано с дефектами сбора мочи.
А также есть соли оксалаты, что также указывает на то, что ребёнок мало пьёт жидкости и в диете много продуктов, содержащих оксалаты ( шоколад, чай, зелень, зелёные овощи).

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату:
Есть признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов
Снижен эритроцитарный показатель , это может быть признаком латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо.
Нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами после 5 лет.
Анализ без воспалительных изменений, в целом все в порядке.

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и это пройдет,нейтрофилы преобладают над лимфоуитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.

Здравствуйте!
Повышены эритроциты и гемоглобин, что говорит о сгущения крови.
Увеличьте питьевой режим ребёнку
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Екатерина Александровна, спасибо!

Здравствуйте! Анализы без видимой патологии !