Эндометриоз и Зафрилла

Здравствуйте, 2 года назад поставили диагноз эндометриоз и эндометриоидная киста. Сделали лапароскопию, удалили кисту и прижгли очаг эндометриоза. После этого назначили Визану на 7 месяцев, боли уменьшились и меня перевели на Дюфастон. При приёме Дюфастона вернулись сильные боли и врач сказала переходить на Зафриллу. Зафриллу пью месяц, боли уменьшились, но очень много побочных. Ужасная депрессия, неприятные ощущения в уретре, сильная сухость во влагалище, Из-за этого не получается вести половую жизнь. Зуд, молочница, тахикардия и постоянно бросает то в жар, то в холод. Вопрос:Можно ли уменьшить дозировку Зафриллы и пить например по половинке. Мой вес 50 кг, по узи говорят что очаг эндометриоза небольшой, 2 см. Замучилась уже, без таблеток всё болит, но от побочных еще хуже((((

26 лет

Здравствуйте.
Можете попробовать препараты с диеногестом, но комбинированные с этинилэстрадиолом, например силует, жанин, клайра, диециклен. Явления гипоэстрогении уйдут, очаги эндометриоза продолжат регрессировать.
Половинку визанны пить не нужно, это все равно что не пить совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за ответ, врач сказала что после Зафриллы через 3 мес перейдем на Джес. От них будет толк? Уже сомневаюсь в препаратах которые назначают (

Не вижу никакого смысла в переходе на джес. Да, отсутствие овариально-менструальных циклов при приеме любых КОК останавливают развитие эндометриоза, но препараты с диеногестом вызывают именно регресс эндометриоидных гетеротопий. Если целью является не только контрацепция, но и лечение, лучше выбрать препарат с диеногестом. И на длительный прием, менять препараты так часто это плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, подскажите ещё пожалуйста, я в этот раз взяла аналог Зафриллы, в аптеке посоветовали "Для женс метри".Могут ли быть побочные из-за этого?

Принятый ответ

Нет, это одно и то же, все они дженерики визанны

Здравствуйте, если вам хорошо подходила визанна вы можете её начать приём.
Можно рассмотреть приём КОК с диеногестом- Клайра, Жанин или Силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Игоревна, а Зафрилла и Визана это не аналоги?

Аналоги.
Но визанна это оригинальный препарат и вам ранее походила можете попробовать

Здравствуйте! Если вам хорошо было на визанее, оставитьте ее пока

Здравствуйте. Вообще Зафрилла это аналог Визанны, но если вы переносили препарат хорошо, можете принимать Визанну. Реакция организма индивидуальна.