Прокомментируйте пожалуйста анализы
Пролечил уреплазму. 16 дней пропил антибиотики. 4го августа закончил приём антибиотика. Сейчас сдал анализы билирубин 22 билирубин прямой 1.2 гамма гт 67. 3 дня был жидкий стул. Сейчас нормализовался. Остальные анализы прикреплю
Принятый ответ
Добрый вечер! Смотрю анализы. Ответ дополню!
Алена Юрьевна, спасибо
Обращает на себя внимание:
Повышен ОБ и ГГТП.
Это100% маркеры холестаза (застоя желчи) .
УЗИ ОБП выполняли как давно? С пищеварением проблем нет?
Тянующей броли в правом подреберье?
Повышен ОХ, ЛПНП.
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.
ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.
В исследованиях установлено, что сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность находятся в прямой зависимости от уровня общего холестерина и Хс-ЛПНП и в обратной зависимости от уровня Хс-ЛПВП.
УЗИ БЦА не выполняли?
Курите?
Алена Юрьевна, узи в июне делал по узи все хорошо. А с чем связан застой желчи
Ваш рост и вес?
Как часто кушаете в течение дня?
Алена Юрьевна, рост 165 вес 68. 3 раза как минимум
а перерывы между приемами пищи?
Алена Юрьевна, всегда по разному
вот это и влияет. Желчь выделяется только тогда , когда поступает пища. Если большие перерывы- то и желчь не выделяется! Вот и причина!
Алена Юрьевна, понял вас. Спасибо большое. Может сдать кровь и кал на паразитов
Не думаю, Что в этом причина. Здесь она очевидна.
Андрей, берите перекусы на работу (яблоки, орехи, хлебцы и прочее). Перерыв между приемами пищи 4 часа.
Ваш вес?
Лекарство одно нужно будет 2 месяца пропить, через 2 мес- контроль УЗИ ОБП.
Алена Юрьевна, вес 68кг . Какое лекарство нужно пропить?
УДХК (Урсосан, Урдокса и пр) 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели, далее при удовлетворительной переносимости увеличиваем дозировку до 2 касс (500 мг) до 2 месяцев. Далее- контроль УЗИ.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Анализы посмотрела.
Анализ мочи в норме.
Билирубин, ггтп немного повышены. Повышен холестерин.
По копрограмме признаки дисбактериоза и ферментативной недостаточности.
Гормоны щитовидки в норме.
общая кровь в норме.
Повышение билирубина, ггтп связано с приемом антибиотика.
Есть ли боли в правом подреберье, горечь во рту?
Светлана Витальевна, боли нет, горечи тоже нет. В июне делал узи брюшной полости все в норме было
Андрей, тогда поводов для переживаний нет.
Сейчас нужно немного помочь печени восстановиться после антибиотика.
Исключите в рационе жирное и жареное.
Пройдите курс месяц гепатопротектора.
например, эссенциале форте по 1 капс 3 р в д во время еды.
Через месяц контроль билирубина, ггтп.
Стул сейчас в норме, вздутия, запоров нет?
Светлана Витальевна, стул только сегодня наладится. До этого была диарея
Вообще после антибиотиков хорошо пройти курс для восстановления флоры.
Например, максилак раз в день. Ориентируйтесь на своë самочувствие.
Больше пейте теплой воды в течение дня, это поможет вывести избытки билирубина.
Не голодайте, кушайте регулярно.
А какой Ваш рост и вес?
Светлана Витальевна, рост 165 вес 68кг
Андрей, избытка веса нет, а холестерин повышен. Удается ли придерживаться правильного питания?
в рационе много жирного, жареного, сладкого, выпечки?
Светлана Витальевна, наверное часто пиво пью со свинными чипсами. Надо исключить. А так стараюсь последнее время меньше употреблять жирного
Андрей, да, у Вас по анализу холестерин повышен за счет плохой фракции( это из пищевых продуктов поступают вредные жиры).
Постарайтесь исключить вредную пищу и проконтролировать холестерин через месяц.
Повышение холестерина провоцирует его отложение на стенках сосудов и развитие атеросклероза. Поэтому берегите свое здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение билирубина и ггт говорит может говорить о нарушении оттока желчи. Для диагностики рекомендуют пройти узи органов брюшной полости;
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Фирюза Ильдаровна, лишнего веса нет. Рост 165 вес 68. Узи брюшной полости делал в июне. Всё было хорошо. Анализ прикреплён. Последним файлом. Я ещё регулярно на выходных это пятница суббота пью по 2л пива, это наверное тоже нужно исключить
Да, алкоголь полностью нужно исключить.