Консультация гинеколога /

Боль в животе при месячных — вопрос №1538993

Добрый вечер. После отмены дюфастона на 3 день пришли месячные. Сегодня второй день. Очень плохо себя чувствую. Кружится голова, болит живот внизу невыносимо просто. А главное, постоянно мутит , тошнит, бегаю в туалет и по маленькому и по большому. Уже ходить нечем, понос. И все равно позывы. Кровь странная. Алая. В первый день были какие то куски. Болит поясница внизу. Обезболивающие не пила, не знаю можно ли. Боюсь вдруг это что то серьезное и нужно скорую, а обезболивающее смажет картину. Второй день мучаюсь. По обильности достаточно сильно, сильнее, чем обычные месячные. Но одна большая прокладка ночная на весь день. Вот вечером сейчас сменила и надела вторую. У меня была задержка 2.5 месяца , Дюфастоном вызвали месячные. Плюс ещё функциональные кисты. Что мне делать? Может ли быть понос при таком состоянии и может ли болеть так живот и поясница ? Могу ли я выпить обезболивающие? Или нужно терпеть дальше ? Можно ли принять что то от поноса?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз аит псориаз удален желчный

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего у вас просто совпали месячные с пищевым отравлением.
Ничего страшного в этом нет.
Такие месячные, как вы описали , не считаются обильными.
Конечно можно принять обезболивающие, принимать смекту и пить Линекс
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, болит самый низ живота и поясница. Сегодня почти не ела, вряд-ли отравилась. У меня удален желчный. Я вообще склонна к поносам.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но маловероятно, что это именно от месячных.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваше состояние, вероятно, связано с пищевой токсикоинфекцией или энтеровирусом. Обязательно принимайте сорбенты, написано полисорб, в дозировке по весу. Обезболивающее тоже можете принять.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, может ли быть разрыв кисты с таким симптомами? Как понять нужно мне в больницу или нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Разрыв кисты сопровождается симптомами раздражения брюшины, характеризуется симптомами острого живота. Если были очень крупные кисты, можете исключить разрыв, обратившись в любую дежурную больницу.
Но месячные после такой длительной задержки не могут быть обычными по характеру. Модерн принимать транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 дней, чтобы купировать кровотечение
Клиент
Наталья Александровна, а если лопнет функциональная киста это сопровождается кровотечением? У меня не болит справа или слева, у меня болит в самом низу и отдает в поясницу.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, маточного кровотечения не бывает при разрыве кисты. Есть скудные кровянистые выделения, не более того. Примите нимесил 1 саше, если болевой синдром уйдет, значит это менструальная боль
Клиент
Наталья Александровна, вчера посетила врача в больнице, взяли кровь и сделали УЗИ. Сказали, что кисты маленькие не требующие лечения. И что идут обильные месячные, вызванные Дюфастоном. За 4 часа у меня заполнилась прокладка ночная полностью, является ли это кровотечением?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не является кровотечением
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После задержки менструация, как правило обильнее. Конечно, можете принять но шпу или любое обезболивающее,которое вам помогает.
По поводу тошноты и диарее може принимать полисорб, смекту, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, вчера посетила врача в больнице, взяли кровь и сделали УЗИ. Сказали, что кисты маленькие не требующие лечения. И что идут обильные месячные, вызванные Дюфастоном. За 4 часа у меня заполнилась прокладка ночная полностью, является ли это кровотечением?
Акушер, Гинеколог
Нет, кровоточение оценивают при заполнении большой ночной прокладки за1-1,5 часа
Клиент
Шушаник Юраевна, нужно ли мне сейчас пить Транексам?
Акушер, Гинеколог
Если оцениваете выделения как обильные, и самочувствие плохое, то,конечно, возможен прием транексам 500 мг 3 раза в день (до 4 дней)
Клиент
Шушаник Юраевна, а может ли при таких искусственных месячных кидать в жар? У меня ощущение приливов. Никогда такого не было раньше. Ощущение температуры, а лоб при этом холодный. Кровь сдавала в больнице , она в норме. Может ли быть температура и воспаление, если кровь хорошая?
Акушер, Гинеколог
Возможно, такая реакция организма на гормон.
Клиент
Шушаник Юраевна, Транексам был в аптеке только 250 мг. Мне разово две таблетки принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, по 500 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оьезбтливающее принять можно.
Учитывая ваши жалобы лучше общаться к врачу, выполнить УЗИ малого таза.
Беременность была исключена ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, я не сдавала тесты ХГЧ, но у меня была очень длинная задержка более 2.5 месяцев. За это время сделали три УЗИ, если бы была беременность увидели бы? У меня в диагнозе стояло кисты яичников. Вчера обратилась в больницу, испугалась кист, но врач на УЗИ ничего экстренного не обнаружил. Анализ крови хороший. Сказал, что месячные идут после дюфастона более обильно. Не понимаю, почему мне не дали направление на ХГЧ? Сегодня живот внизу болит сильно. Месячные обильные. Прокладка ночная заполнилась за 4 часа. Является ли это кровотечением? И точно ли можно исключить беременность по УЗИ? Три УЗИ , одно в июле и два в августе. Везде один диагноз. Киста яичника фолликулярная.
Акушер, Гинеколог
Да, такое бывает и при кисте и после дюфастона.
Наблюдайте за собой. Выделения должны уменьшаться, как менструация.
Также за температурой следите. Пейте больше жидкости
ХГЧ лучше сдать. Самые ранние сороки на УЗИ не видны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё это связано с тем, что была задержка, соблюдайте питьевой режим, можно панкреатин по 2таб 3раза в день, смекту, полисорб, энтеросгель, ношпа по 2таб 3раза в день,