Ребенок очень плохо кушает
Добрый вечер. Такая проблема ребенку 2,4 и он очень плохо кушает, точнее избирательно. Ест пюре макароны омлет, каши овсяная манная редко рисовая, редко даем шашлык когда сами кушаем, другое мясо не ест только в виде шашлыка. Раньше кушал больше и супчики и котлеты и плов недавно еще ел. Но если давно какоето блюдо не готовили, он как будто про него забывает а пробовать отказывается. Все новое отвергает, фрукты не ест только бананы, из овощей огурец и перец, помидоры ни разу даже не пробовал. На новое сразу вертит голову что не хочу. Сладости и печенье на ура. Скажите как нам быть? Подержать без перекусов пробовала, все равно не ест другие блюда закатывает истерику. Я чувствую что это просто психологическое что-то. Пошли недавно в садик, там так же все, кормят через не хочу. В общем не знаю что и делать. Не является ли это вредным ьакой скудный рацион?
Здравствуйте, как стул?
Какой вес , рост?
Екатерина, рост 92 вес 13,5. Стул не запоры но ходить раз в три жня
Здравствуйте! Всё индивидуально, это в норме! Вам переживать не стоит.
Какой рост и вес, какая прибавка в весе??
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Здравствуйте. Какой рост и вес?
Татьяна, 92 см вес 13,5
Здравствуйте! Знакомая проблема). Юлия, можно поступать так: любит макароны, измельчить мясо отварное и добавлять к макаронам, любит бананы, печенье+ к творожку или кисломолочному продукту. Т.е. нужно пробовать разные сочетания. Насильно на пользу не пойдут продукты. Что- то психологическое возможно, именно момент отрицания вам. Возможно слишком очевидное ваше волнение у ребенка вызывают противоположную реакцию. Попробуйте пока не акцентировать внимание. Можно в первое время оставить так как есть, т.е. давать то, что любит. И со стороны, не акцентируя внимание, наращивать рацион как написала выше. В саду по- сложней уследить. Поэтому лучше покормить дома до и после, чтобы быть спокойной. Не переживайте! С возрастом вкусы меняются. В сад стал ходить недавно. Возможно и это отражается на психоэмоциональном статусе ребенка. В периоде адаптации ему нужна ваша поддержка. Пока старайтесь быть на его стороне! И в саду пусть не заставляют. Это негативно отражается и вызывает обратную реакцию. Все придет в норму! Самые сложные первые 3-6 месяцев.
Аида, знаете сегодня сделала макароны по флотски на отрез отказался. Только если сосиску добавить и то четыре ложки съел и все, то есть я пыталась как то прятать продукты сразу кривится и все(
Ребенок в среднем физическом развитии.
Гемоглобин в норме?
После прогулки , предлагайте еду ту которую ребенок не очень любит)
Екатерина, гемоглобин всегда был в норме, худенький я бы сказала.
Принятый ответ
Нет, нормальный нехуденький. Норма в 2 года -13 кг( среднее)
Принятый ответ
Я видел много случаев нарушения пищевого поведения, и Хотя здесь, в принципе всё в пределах нормы, и я бы предложил вам оценить ваше поведение по кормлению ребёнка. Если вы, настаиваете, пытаетесь заставить ребенка есть, Навязчиво предлагаете, то результат будет с точностью до наоборот! Как насильно кормить ребёнка нельзя! По идее, убираются все легкодоступные перекусы, типа печенья и конфет. На столе всегда должны стоять фрукты. Физическая активность ребенка должна быть высокой! Предлагается еда. То, что считается полезной. Голодный Ребёнок будет её есть!
Наталья, да я и сама понимаю что я неправильно себя веду, что заставлять пытаюсь но иногда это настолько выматывает, то что не знаешь что приготовить что каждый день одно и тоже он кушает, что начинаю насильно заставлять, но лучше не становится. Может витамины нам принимать какие нибудь для профилактики?
Принятый ответ
Хитрые детки нынче). Просто и возраст именно отрицания сейчас. Вес и рост нормальные у вашего ребенка. Кроме того я всегда говорю, здоровый ребенок голодным не останется. Перекусы и сладости мешают, перебивают аппетит. Их стоит давать в качестве вознаграждения после приема пищи спустя некоторое время. Ну и адаптацию к саду нужно пережить...
Аида, скажите пожалуйста а в садике он будет голодный ходить если они не будут заставлять это ничего страшного?
А я представляю, насколько это тяжело. Не кормить. Во-первых, скудный рацион это не значит что скудное содержание пищевых веществ. Из вашего перечисленного перечня ребенку достаточно полезных веществ и даже витаминов. Поэтому заморачиваться с сильно не стоит- заставить себя перестать заставлять и всё
Я не думаю, что он не будет голодать. Постепенно ребенок будет смотреть на деток и есть, будет выбирать любимые блюда. Вы кормиие его с утра и после прихода из сада, тогда ничего страшного. То, что сь'ест в саду будет нму плюсом. Мой был хуже вашего. В салу ничего не ел и не спал(сидел), переросли, уже большие. Есть такие дети, которые избирательны к еде. Проверьте кал методом обоащения на паразитов(аскариды, острицы, лямблии, описторхи), можно подавать 2-3 недельный курс поливитаминов. Возможно аппетит станет лучше.