Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на продукты — вопрос №1355091

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года, переживаю, что скудный рацион, в связи с высыпаниями на некоторые продукты. В год дала омлет из перепелиных яиц, покрылся пятнами к вечеру, хотя до этого давала только желток, такой реакции не было. Позже вводила говядину, появилась сыпь через 2-3 дня. В связи с этим, я не могу давать ни курицу, ни молоко, ни печень? Или лучше даже говядину давать по чуть-чуть? Как поступать в такой ситуации? Из мяса ест только кролика и индейку. Когда в кашу добавляю молоко- обостряется атопический дерматит, правда я не могу понять, из -за молока или из за плохого качества воды , т. К недавно мы были в другом городе, ребёнок был чистый, как только вернулись домой- на ногах вылез дерматит опять, хотя никаких новых продуктов я не вводила. На сыр, масло, творог, кефир- высыпаний нет.

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Самое рациональное в этой ситуации-не гадать и пробовать, а сдать качественную аллергопанель. И посмотреть, что можно ребенку, а что нет

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные IgE аллергопанели (например, Protia)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Все достоверно сдаем уже с 6мес, у Вас уже большой ребенок, все покажет

Можно отдельными IgE набрать, а можно сразу комплекс сдать-это дешевле. Любой продукт можно так проверить-сдав IgE.
Клиент
Марина, кровь берётся из пальца?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кровь из вены натощак. Минимум 4 часа бкз еды, вожу пить можно
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, если выявится аллергия на какие-то продукты, это на всю жизнь? Или с возрастом пройдёт?
Клиент
Марина, Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), до 300 аллерготестов, цена 20 тыс, это то, что нужно? В инвитро нашла. Или это стоит значительно дороже?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно его
Некоторые виды пищевой аллергии дети перерастают. Но Вам ведь важно узнать, что именно сейчас можно и нельзя, и чем ребенка кормить
Клиент
Марина, а атопический дерматит связан с аллергией? Или это особенность кожи просто?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АтД -это отдельное кожное заболевание, связанное с генетическим дефектом филаггрина. Но аллергии, если есть, сильно влияют на течение АтД
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ирина здравствуйте. Для уточнения причины лучше провести аллергообследование, как рекомендвал доктор выше.
Но я бы еще добавила имм.Е общий, копрограмму и консультацию гастроэнтеролога. Возможно есть изменения в ЖКТ.
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что аллергия пройдёт с возрастом? Или это на всю жизнь
Аллерголог-Иммунолог
Чаще всего пищевая аллергия с возрастом проходит, или проявления уменьшаются.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Анализы на аллергии информативны с 6 месяцев.

Вам можно сразу сделать пищевую аллергопанель сделать, чтобы посмотреть, что ребенку можно есть, а что нет. Дополнительно ингаляционную. Лучше делать методом ImmunoCaр, это самый достоверный метод лабораторной диагностики.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.